В Басманном районе активисты и депутаты борются за восстановление 6-ой Градской больницы | Москва.ру

В Басманном районе активисты и депутаты борются за восстановление 6-ой Градской больницы

В Басманном районе москвичи при поддержке депутатов долгое время требуют восстановить и вернуть им закрытую как нерентабельную 6-ю Градскую больницу скорой помощи. 17 октября возле больницы, которая находится в заброшенном состоянии, они провели субботник. Таким образом они хотели привлечь внимание властей к проблеме закрытия больниц в непростое время на фоне пандемии.

В уборке территории вокруг больницы приняли участие депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин и Магомет Яндиев, муниципальный депутат Басманного района Алексей Егоркин, активисты и местные жители. Они привели в порядок территорию, заделали окна, чтобы в здание не лазили, а также написали на входе: «Больнице быть».

6-я Градская больница скорой помощи была признана нерентабельной в 2015 году Департаментом здравоохранения Москвы. Здание постепенно стало приходить в упадок, тем не менее местные жители приняли решение поддерживать вокруг больницы порядок, а также требовать от властей восстановить ее. Жителей возмущает, что во время непростой эпидемиологической ситуации в столице строят временные госпиталя — «пластиковые накрывные загоны» — вместо восстановления больницы в капитальном здании.

«Жители Басманного района подняли бунт против странной политики городских властей. Они не без основания подозревают, что территорию больницы горвласти просто хотят тупо застроить коммерческим жильем. Для этого под непонятными предлогами рассредотачивают контроль над ней между структурами московскими, федеральными и частными. А потом все консолидированно отдадут в аренду какому-нибудь ПИКу или Донстрою. Сегодня этот бунт вылился в субботник. Счел за честь в нем участвовать», — выразил свое мнение Сергей Митрохин у себя в Facebook.

В Депздраве позицию по вопросу закрытия больницы объяснили еще в конце июля 2020 года в официальном сообщении. Согласно этой информации, больница была закрыта по причине износа зданий и несоответствия санитарным нормам. Кроме того, «меньше 5% пациентов района выбирали ГКБ № 6». При этом привести здание в порядок властям не представлялось возможным:

«Старая постройка, являющаяся памятником архитектуры, не позволяла оборудовать в нем современный медицинский центр. Из-за конструктивных особенностей корпусов возникли существенные ограничения для развития больницы. Поступали жалобы от пациентов на некомфортные условия лечения, такие как многоместные палаты без санитарных узлов и кондиционирования, ветхость здания», — отметили в Департаменте здравоохранения.

Как указали в Депздраве, на ремонт ушло бы 5 миллиардов рублей и не менее 3 лет, а в его результате произошло бы сокращение лечебных площадей и коечного фонда. При этом в сообщении говорится, что «проблем с доступом к медицинской помощи у жителей Басманного района нет», так как в районе есть другие больницы.

«Что касается исторического здания больницы ГКБ № 6, то приказом Департамента культурного наследия оно утверждено как охранное обязательство», — заключили в ведомстве.

Однако в данном контексте стоит вспомнить ситуацию с реконструкцией 4 корпуса Городской клинической больницы № 23 имени И. В. Давыдовского, которую завершили в 2020 году. Эта больница является одним из старейших медицинских учреждений города, и ее смогли модернизировать. Капитальный ремонт семиэтажного здания (4 корпуса) 1972 года начался в сентябре 2018 года и завершился в июне 2020.

В свою очередь, здания 6-ой Градской больницы приходят в упадок, будто никому до них нет дела. По данному вопросу Сергей Митрохин обратился в столичную прокуратуру, и недавно ему пришел ответ. В нем сообщалось, что 1,2,5, и 7 корпуса бывшей больницы находятся в собственности города и являются объектом культурного наследия. В свою очередь, корпус 2 передан «в безвозмездное пользование МОО «Справедливая помощь», а 1,5 и 7 — не используются и находятся под охраной. Корпуса 3 и 4 не являются объектами культурного наследия и переданы Департаментом городского имущества «в безвозмездное пользование ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве».

В письме также было сказано, что в результате осмотра в сентябре 2020 года, проведенного межрайонной прокуратурой Басманного района, было установлено, что корпуса 3 и 4 находятся в аварийном состоянии. Хотя контроль за этим возложен на организацию, в пользование которой она отдана. В связи с этим начальнику ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве» Салавату Хазиеву, генеральному директору ЧОП «Эскарп 43» и главе управы Басманного района Ирине Лесных внесено представление.

Таким образом, вся эта ситуация вызывает недоумение как у депутатов, так и у жителей Басманного района. Почему одним больницам дают шанс на выживание, а другим нет, и почему никому нет дела до того, в каком состоянии находится историческое здание. В связи с этим депутаты намерены сделать очередной запрос по вопросу планов на 3 и 4 корпуса и в очередной раз призвать сохранить и восстановить больницу.

Рейтинг
Москва.ру