Искусственный интеллект научили определять одиноких пожилых людей по речи | Москва.ру

Искусственный интеллект научили определять одиноких пожилых людей по речи

Американские ученые смогли предсказывать одиночество человека по автоматическому анализу его речи. Этим займется искусственный интеллект, который ранее уже впитал в себя различные параметры сказанного с количественными и качественными признаками одиночества.

Как сообщается в The American Journal of Geriatric Society, где опубликована статья исследователей, алгоритм научился предсказывать одиноких с точностью до 94 процентов. Чтобы добиться такого результата, ученые собрали интервью 80 пожилых добровольцев.

Через речь участников интервью исследователи смогли построить модель, которая соотносит то, как человек сам отвечает на вопрос о своем ощущении, и то, какие ответы он дает в соответствующих опросниках. Метод оказался действенным, ведь основным способом диагностики психических расстройств и симптомов до сих пор остается беседа с психиатром или терапевтом.

По речи ученые уже научились диагностировать депрессию, предсказывать психоз, а также определять шизофрению на начальных стадиях развития. Возможно вскоре определить данные диагнозы сможет и искусственный интеллект, однако пока он настроен только на выявление одиночества.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые назвали лекарство от старости.

Рейтинг
Москва.ру