Возобновление полетов в Египет и подсчет затрат из-за пандемии. Covid-дайджест за 17 сентября | Москва.ру

Возобновление полетов в Египет и подсчет затрат из-за пандемии. Covid-дайджест за 17 сентября

Россия открыла авиасвязь с Египтом, но пока только из столицы и с задержкой. Тем временем в правительстве Москвы подсчитали Covid-затраты в связи с пандемией. Главные новости за 17 сентября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 5 762 человек. В стране подтвержден 1 085 281 случай заражения коронавирусом. От инфекции за сутки вылечились 5 754 человека, а общее число выздоровевших составило 895 868. 130 пациентов скончались за сутки от инфекции. За все время пандемии коронавируса в России умерло 19 061 человек.

Россия возобновила авиасообщение с Египтом — с 17 сентября авиакомпания EgyptAir начала летать в Москву трижды в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Борт из Каира будет прибывать в обеденное время в аэропорт Домодедово, а спустя час самолет отправляться в обратном направлении. Однако первый рейс в Каир из Москвы после длительной паузы из-за пандемии коронавируса вылетел с задержкой.

В Москве за последние сутки выявили 730 случаев Covid-19. Общее число подхвативших в столице инфекцию выросло до 274 003 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 323 пациента, всего в Москве переболели инфекцией более 234 тысяч человек. Жертвами болезни за сутки стали 10 человек, общее количество умерших увеличилось до 5 025 человек.

Правительство Москвы с начала пандемии коронавирусной инфекции направило на поддержку граждан и системы здравоохранения 284 миллиардов рублей. Во время самоизоляции гражданам было выделено 38,3 миллиардов рублей, которые были распределены между 8 миллионами жителей. Четверть из них при этом получили прямые выплаты из бюджета города на 13,8 миллиарда рублей, сюда же вошли почти 7,6 миллиарда рублей, которые получили москвичи в возрасте старше 65 лет.

43 миллиарда рублей выделили на приобретение медоборудования, включая перепрофилирование больниц, расходные материалы и лекарственные препараты. Медики, работавшие с инфекцией, получили 9,3 миллиарда рублей в качестве надбавок.

Стало известно, что бесплатная вакцинация от Covid-19 в Московской области начнется после того, как препарат пройдет все процедуры для регистрации. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев напомнил, что в настоящий момент проходит финальный, третий этап тестирования вакцины от коронавирусной инфекции и выразил надежду, что вакцинация в Подмосковье начнется уже в декабре 2020 года. Он также оценил ситуацию с заболеваемостью в регионе, назвав ее стабильной.

Рейтинг
Москва.ру