Ученые обнаружили связь между сердцебиением и депрессией | Москва.ру

Ученые обнаружили связь между сердцебиением и депрессией

Ученые выявили связь между частотой сердечных сокращений и депрессией. Так, у людей с данным диагнозом сердце бьется в среднем на 10-15 ударов в минуту чаще, чем у людей без психических заболеваний.

Как сообщает Medical Express, исследование провели ученые Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете. Специалисты изучили не только влияние заболевания на сердцебиение, но и использование нового антидепрессанта кетамина. По данным ученых, препарат может достаточно быстро уменьшить проявления депрессии.

Так, отмечается, что после приема пациентами антидепрессанта у добровольцев «успокоилось» сердцебиение. Как обнаружили специалисты, его показатели приблизились к нормальным значениям.

Исследователи отметили, что у здорового человека частота сердечных сокращений выше днем и ниже ночью. Однако у пациентов с депрессией данное правило не работает — ночью число сокращений не уменьшается. Таким образом, это может быть одним из способов диагностики депрессии, заключили ученые.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что фотограф из Москвы стал победителем международного конкурса с серией работ про депрессию.

Рейтинг
Москва.ру