Ученые во главе с российскими специалистами узнали, как уменьшить погрешность атомных часов | Москва.ру

Ученые во главе с российскими специалистами узнали, как уменьшить погрешность атомных часов

Группа ученых во главе с российскими специалистами нашла способ, как можно уменьшить погрешность атомных часов. Для этого исследователи искусственно создали антисдвиг.

Как говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Physical Review Applied, при помощи антисдвига или равных воздействий по силе, но различных по знаку, можно сократить погрешность полевого сдвига. Успех обусловлен тем, что силы компенсируют друг друга, а это, в свою очередь, снижает нестабильность атомных часов.

Отмечается, что тот самый антисдвиг представляет из себя две петли обратной связи, которые выглядят как кольцевая система причинно-связанных элементов, влияющих друг на друга. Как сообщают ученые, данный метод является не только эффективным, но и довольно простым, а также легко корректируется.

Отметим, что в настоящее время атомные часы, хоть и имеют погрешности, являются самыми точными приборами в мире. Кроме того, отмечают ученые, если бы подобный механизм запустили в момент образования вселенной, то к сегодняшнему дню их погрешность составляла бы всего доли секунды.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что исследователи нашли новый способ зарядки гаджетов: столичные ученые преобразуют тепло тела в электроэнергию.

Рейтинг
Москва.ру