Сроки масочного режима и лечение коронавируса радиацией. Covid-дайджест за 14 августа | Москва.ру

Сроки масочного режима и лечение коронавируса радиацией. Covid-дайджест за 14 августа

Вирусолог рассказал, сколько может продлиться в России масочный режим. В то же время зарубежные ученые предложили лечить Covid-19 с помощью радиации. По данным Росстата и Роспотребнадзора, в Москве стабилизировалась эпидемиологическая ситуация. Главные новости за 14 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые предложили использовать лучевую терапию для борьбы с коронавирусной инфекцией. Канадские исследователи заявили, что небольшие дозы радиации способны снизить смертность от Covid-19 на 20%. Тем временем проводимые на животных испытания показали, что этот способ может применяться с 50% эффективностью. В США методику опробовали на 10 пациентах, которые выздоровели за три дня.

Однако такой способ лечения имеет серьезные побочные эффекты. В частности, лучевая терапия убивает B- и T-клетки иммунитета, необходимые для борьбы с инфекцией. Поэтому о массовых испытаниях лучевой терапии на людях говорить преждевременно.

За сутки в России подтверждено 5 065 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране выявили уже более 912 тысяч заболевших коронавирусом. За прошедшие сутки от Covid-19 вылечились 6 568 человек, а общее число выздоровевших составило 722 964 человека. 114 россиян скончались за сутки, а за все время пандемии коронавируса умерло 15 498 человек.

Профессор НГУ Сергей Нетесов заявил, что носить защитные маски придется около двух лет. По его словам, вероятность того, что коронавирус станет сезонным заболеванием, составляет 90%, вирус будет эволюционировать на протяжении «десятилетий и столетий».

Медики, принявшие участие в опросе через приложение «Справочник врача», скептически отнеслись к российской вакцине, разработанной в Центре имени Н. Ф. Гамалеи. 52% участников опроса заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса отечественного производства, согласились на прививку 24,5% респондентов. Две трети участников опроса высказали опасения по поводу недостаточного количества испытаний вакцины. Почти половину респондентов смутило «слишком короткое время», потребовавшееся для создания вакцины.

В Москве за последние сутки у 688 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число больных составило 250 991 человек. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 1 350 человек, всего в Москве переболели коронавирусом более 194 тысяч. За сутки от коронавируса скончались 11 пациентов. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 4 633 человека из-за Covid-19.

Москва опустилась на 16 место среди регионов по числу выявляемых случаев Covid-19. Такие данные приводит Росстат. Темп прироста новых заболевших за две недели на 70% ниже первых недель июля. Среднесуточный темп прироста новых больных за первые две недели августа составляет 0,28%. Согласно критериям Роспотребнадзора, показатель меньше единицы говорит о стабильной эпидемиологической ситуации в столице.

Рейтинг
Москва.ру