Эффективные типы масок и Собянин о новых ограничениях в Москве. Covid-дайджест за 13 августа | Москва.ру

Эффективные типы масок и Собянин о новых ограничениях в Москве. Covid-дайджест за 13 августа

Стало известно, какие маски эффективнее всего защищают от коронавируса. Тем временем в Москве рассказали об улучшении положения столичных ресторанов после открытия на фоне эпидемии, а также прокомментировали слухи о возобновлении ограничительных мер в сентябре. Главные новости за 13 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Американские специалисты протестировали несколько популярных типов защитных масок. Самыми эффективными оказались респираторы стандарта N95, которые обычно носят медики. Высокую надежность также показали хирургические маски, сделанные из трех слоев хлопка. А тканевые маски оказались практически бесполезными. Более того, маски-гетры из флиса могут быть даже опасными, так как они не блокируют капли слюны, а лишь провоцируют их фрагментацию.

Группа испанских и бразильских ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось, что люди с отрицательным резус-фактором более подвержены заражению Covid-19.

За прошедшие сутки в России коронавирусом заразились 5 057 человек. К 13 августа в стране подтверждено уже 907 758 случаев заражения Covid-19. Всего по стране за сутки от инфекции вылечились 6 098 человек, а общее число выздоровевших составило 716 396. За сутки от коронавируса скончались 124 пациента, а за все время пандемии умерло 15 384 человека.

В Москве за последние сутки у 692 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число больных составляет 250 303 человека. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 787, всего в столице справились с болезнью уже более 193 тысяч пациентов. За сутки от коронавируса скончались 11 человек. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 4 622 человека из-за Covid-19.

В Москве более тысячи пациентов с коронавирусом стали реципиентами иммунной плазмы, которая помогает в лечении заболевания. Это экспериментальный метод лечения коронавируса. Из 1047 пациентов 686 уже выздоровели и выписались из больниц.

Предварительные результаты исследования выявили снижение шанса оказаться подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких на 63%. Вероятность восстановления тяжелых пациентов после получения плазмы вырастает на 19%.

Тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о том, что в столице возобновится действие ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса с 15 сентября. По его словам, несмотря на большое количество слухов о введении новых ограничений, эта информация ничем не подкреплена. Собянин уточнил, что «никаких планов на этот счет нет».

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил вклад московской мэрии в возвращение положения столичных ресторанов к докоронавирусным показателям. Он рассказал, что созданный оперативный штаб по поддержке экономики работал в режиме 24/7, решая проблемы бизнеса максимально эффективно и, «зачастую, в ручном режиме».

Однако он заявил, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции покупательная способность горожан снизилась, что напрямую повлияло на многие сферы.

Рейтинг
Москва.ру