Врач назвал фактор, повышающий риск рака на 80 процентов | Москва.ру

Врач назвал фактор, повышающий риск рака на 80 процентов

Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о неожиданном факторе, который повышает риск развития рака кожи на 80%. По словам специалиста, причиной могут стать солнечные ожоги в детском возрасте.

На своем YouTube-канале Комаровский рассказал о том, что существует два типа солнечных лучей, который способны повредить кожные покровы. Наиболее опасные и агрессивные UVA-лучи могут вызывать разрушения на уровне ДНК, а также способствовать возникновению злокачественных образований.

Кроме того, тип UVB провоцирует солнечные ожоги. По словам врача, оба вида лучей способны пробраться сквозь материю, поэтому специалист настоятельно рекомендовал носить одежду из плотных тканей. Как отметим Комаровский, если майка или футболка не плотная, а, например, сетчатая, то солнцезащитный крем стоит наносить на все тело целиком.

Специалист отмечает, что именно в детстве обычно возникают причины самого опасного рака кожи — меланомы. Поэтому, по словам Комаровского, важно с раннего возраста обеспечить безопасное пребывание ребенка на солнце.

«Пять солнечных ожогов в детстве увеличивают риск развития меланомы на 80 процентов», — пояснил врач.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые в Москве представили исследование нано-частиц-гибридов из магнетина и золота. Особенность таких наночастиц заключается в том, что они могут оказать помощь при диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Рейтинг
Москва.ру