Обещанные миллионы доз вакцины и советы врачей в период отпусков. Covid-дайджест за 3 августа | Москва.ру

Обещанные миллионы доз вакцины и советы врачей в период отпусков. Covid-дайджест за 3 августа

В Минпромторге рассказали о возможностях выпускать миллионы доз вакцины от коронавирусной инфекции, в Минздраве же дали советы людям с хроническими заболеваниями и лицам старшего возраста, чем заняться в период отпусков. Тем временем в Абхазии оказались не готовы к открытию границы с Россией. Главные новости за 3 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Минздраве Абхазии выразили опасения из-за возможного роста числа зараженных коронавирусом после открытия границ с Россией. Еще до открытия границы в республике зафиксировали вспышку инфекции. Больницы начинают заполняться местными жителями, поэтому стране будет трудно справиться с наплывом иностранцев. Для врачей стало неожиданностью одномоментное открытие границ.

За последние сутки в России было выявлено 5 394 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране уже подтверждено 856 264 случая заражения Covid-19. Всего за сутки от коронавируса вылечились 3 420 человек, а общее число выздоровевших составило 653 593. Число жертв за сутки составило 79 человек. За все время пандемии коронавируса в России умерло 14 207 пациента.

Россиянам к началу 2021 года пообещали миллионы доз вакцины от коронавируса в месяц. Производство препарата на данный момент начали осваивать три фармацевтические компании, однако российская фармацевтическая промышленность постепенно придет к тому, что сможет выпускать несколько миллионов доз вакцины.

Тем временем людям с хроническими заболеваниями и лицам старшего возраста посоветовали пока отказаться от путешествий из-за риска осложнений и тяжелого течения коронавируса. Во многих регионах заболеваемость Covid-19 остается высокой и даже продолжает нарастать. В связи с этим врачи советуют в отпуске отдать предпочтение пешим прогулкам, походам, отдыху в парках, так как такой досуг не предполагает большого скопления людей.

В свою очередь, президент национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны. Он заявил, что пандемия стала проверкой системы здравоохранения на прочность. Также он отметил, что нельзя сказать, что вирус создал человек, так как для подобных утверждений нет достаточных оснований.

В Москве за сутки выявили 693 случая Covid-19. Общее число больных составляет уже более 243 тысяч человек. Число выздоровевших от коронавируса выросло на 842, таким образом, общее число победивших болезнь жителей столицы превысило 182 тысяч. За сутки от коронавируса скончались 13 пациентов. Общее число умерших составило 4 498.

Рейтинг
Москва.ру