Добровольная вакцинация, отмена масочного режима и возвращение кинотеатров в столице. Covid-дайджест за 9 июля | Москва.ру

Добровольная вакцинация, отмена масочного режима и возвращение кинотеатров в столице. Covid-дайджест за 9 июля

В столице приступили к новому этапу снятия ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции. В частности, в жизнь москвичей вернутся кинотеатры, а маски, напротив, исчезнут. Также стало известно, что вакцинация от китайской заразы в России будет добровольной. Главные новости за 9 июля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

За последние сутки в Москве выявлено 568 случаев коронавируса. Таким образом, в столице зафиксировано самое низкое число новых случаев заражения с начала апреля.

Всего активными считаются 61 218 москвичей. С начала пандемии китайскую заразу подхватили 227 363 жителя столицы. Вылечиться смогли 162 086 пациента. Жертвами стали 4059 человек с подтвержденной пневмонией и положительный тестом на ковид.

В Москве продолжается поэтапное снятие ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. На новом этапе планируется открыть кинотеатры и детские развлекательные центры, аттракционы, секции, кружки и дискотеки. Кроме того, будут отменены ограничения на очную работу образовательных учреждений.

Отменяется и всем уже надоевший масочный режим. С 13 июля ношение маски, респиратора или иных средств защиты органов дыхания на улице носит рекомендательный характер.

Более пяти тысяч работодателей в Москве захотели проверить своих сотрудников на наличие антител к коронавирусу. Исследование будет проводиться бесплатно, а расходы по организации забора крови возьмет на себя руководство компании. Результаты исследования будут доступны в электронных медкартах сотрудников компании в течение трех дней.

В России за сутки поймали еще 6 509 ковид-больных. Из них 27,3% не имели характерных симптомов коронавируса. За сутки было зафиксировано 176 летальных исходов, выздоровели — 8 805 человек. Таким образом, с начала пандемии коронавирусом заразились 707 301 россиянин. За весь период зафиксировано 10 843 летальных исхода, выздоровели 481 316 человек.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация от коронавирусной инфекции в России будет добровольной. По его словам, интерес к вакцине сейчас достаточно высок, так как люди осознают всю значимость вакцинации.

Рейтинг
Москва.ру