Штрафы из будущего, никаких летних фестивалей и открытия границ. Covid-дайджест за 25 июня | Москва.ру

Штрафы из будущего, никаких летних фестивалей и открытия границ. Covid-дайджест за 25 июня

Москвичам не стоит ожидать летних масштабных мероприятий, в том числе фестивалей, как и остальным россиянам пока не надо ждать открытия границ. Зато уже идет речь о возобновлении работы кинотеатров. Тем временем в столичных штрафах за нарушение режима самоизоляции появляются еще не наступившие даты. О главных событиях за 25 июня в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Коронавирус продолжает идти на спад — за прошедшие сутки в Москве выявили 885 больных Covid-19. В столице второй день подряд в столице зафиксировано менее тысячи новых заболевших. Так, 24 июня заразу выявили у 857 москвичей. Таким образом, с начала пандемии инфекцию в городе подцепили 217 791 человек. Оправиться после болезни смогли 142 194 москвича. В свою очередь, жертвами коронавируса стали 3669 пациентов.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за прошедшие 7 дней показатель новых случаев коронавируса в Москве снизился на 37%, количество пациентов на аппарате ИВЛ — на 21%.

Он также рассказал, что вопрос о возвращении практики проведения летних фестивалей и других массовых мероприятий на площадках Москвы будет обсуждаться не ранее июля. По его словам, нужно посмотреть, как будет складываться ситуация через месяц и вернуться к обсуждению этого вопроса.

Пропуска и режим самоизоляции в столице уже отменили, но штрафы горожанам все еще приходят. Москвичка отхватила штраф из будущего за несоблюдение самоизоляции с обязательством сидеть на карантине с 5 октября 2020 года. Жители столицы утверждают, что в документах путаница в датах.

Во время пандемии коронавируса 7,2 миллиона москвичей получили поддержку от города на сумму 28,2 миллиарда рублей. Больше 2 млн москвичей из этого числа получили прямые выплаты – на это из бюджета потратили свыше 10 млрд рублей.

По всей стране зафиксировано 7113 новых случаев. Из них 32% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 92 летальных исхода, полностью выздоровело 6 342 человека. Всего в стране с начала пандемии выявлено 613 994 случаев коронавируса, 8605 человек скончались, а выздоровело 375 164 россиян.

Несмотря на запрет на международные перелеты, связанный с пандемией коронавируса, «Аэрофлот» в июне возит россиян за рубеж. Например, на сайте можно купить билет из Москвы в Нью-Йорк на 28 июня. Сотрудники авиакомпании прокомментировали предположение о нарушении карантинных мер тем, что эти рейсы оформлены как грузовые. Они отметили, что международные грузовые перелеты официально одобрены, а билеты на них продаются с разрешения Росавиации.

Между тем стал известен план возобновления международного авиасообщения. Росавиация предлагает начать восстановление сообщения со странами СНГ, полеты в которые будут происходить в индивидуальном порядке. Решение о возобновлении авиасообщения будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретной стране.

При этом решение о сроках открытия российских границ пока не принималось. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что подобное решение будет формироваться в правительственном штабе по борьбе с коронавирусом, учитывая мнения эпидемиологов и данных, полученных от зарубежных стран.

Есть новости и про части возобновления досуга. Кинотеатры, временно закрытые из-за коронавируса, могут открыться для зрителей в середине июля — министр культуры Ольга Любимова называет дату 15 июля. Она добавила, что правила безопасной работы кинотеатров в соответствие с требованиями Роспотребнадзора уже разработаны. Однако все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в разных регионах.

Рейтинг
Москва.ру