Выставка в честь коронавируса и запрет на въезд в ЕС для россиян после открытия границ. Covid-дайджест за 24 июня | Москва.ру

Выставка в честь коронавируса и запрет на въезд в ЕС для россиян после открытия границ. Covid-дайджест за 24 июня

В столице впервые за 2,5 месяца меньше тысячи новых заболевших коронавирусной инфекцией за сутки. Между тем Евросоюз хочет сохранить запрет на въезд для россиян и после открытия границ, а в Москве в честь китайской заразы проведут выставку. Главные новости за 24 июня в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Москве впервые с апреля месяца выявили менее тысячи заболевших коронавирусом. По данным на утро 24 июня, в столице заразились еще 811 человек. Такого низкого показателя не было с 9 апреля, когда заразу выявили у 857 москвичей. Всего в столице выявлено 216 906 случаев коронавируса, оправиться после лечения смогли 141 268 пациентов. Жертвами Covid-19 в Москве за весь период пандемии стали 3657 человек.

В Музее Москвы появится фотовыставка «Москва. Великая пустота», посвященная опустевшей столице во время пандемии коронавирусной инфекции. Экспозиция будет составлена из работ российского фотографа Сергея Пономарева. Она пройдет с 17 июля по 23 августа в Белом зале Музея Москвы.

В столичные футбольные клубы вновь ворвался коронавирус. Игроки и тренеры московского футбольного клуба «Локомотив» ушли на самоизоляцию на тренировочной базе в подмосковной Баковке. Причиной такого решения стали участившиеся случаи заражения коронавирусной инфекцией в клубах Российской премьер-лиги.

Между тем игроки молодежной команды московского футбольного клуба ЦСКА сдали тесты на наличие коронавирусной инфекции. Среди игроков инфицированных не выявлено. Тестирование на коронавирус прошло в рамках подготовки к новому сезону.

Благодаря открытию летних веранд в Москве столичные рестораны и кафе начали вставать с колен после пандемии коронавируса — оборот предприятий общественного питания вырос на 59,8%.

В России подтвердили заразу еще у 7176 человек. Таким образом, всего на сегодняшний день в стране подтвердили 606 881 случаев заболевания ковидом во всех 85 регионах. С начала эпидемии в России зафиксировано 8 513 летальных исходов, выздоровело 368 822 человека.

Один из ведущий эпидемиологов Китая Чжун Наньшань заявил, что Covid-19 не исчезнет к зиме 2020 года – весне 2021 года, однако масштабной второй волны заражений не будет. Он добавил, что в нужное время необходимо будет принимать краткосрочные жесткие меры.

Евросоюз может сохранить запрет на въезд для жителей России, Бразилии и США после открытия границ. Сейчас власти Европы обсуждают два возможных списка стран, для которых с 1 июля снимут запрет на въезд в ЕС в качестве ослабления ограничений из-за коронавируса. Однако не все страны попали в эти списки из-за ежедневного прироста заболевших инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру