Отмена парада Победы, внезапное осложнение и статистика от Собянина. Covid-дайджест за 15 июня | Москва.ру

Отмена парада Победы, внезапное осложнение и статистика от Собянина. Covid-дайджест за 15 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал служебные данные, позволяющие переходить к следующему этапу снятия ограничений. Но даже выздоровевших COVID-19 не оставляет так просто, поэтому город продолжает увеличивать объемы проведенных тестов. О главных новостях за 15 июня читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Завтра уже наступит долгожданное 16 июня. А это значит, что еще несколько ограничений снимут с Москвы. Мэр города Сергей Собянин рассказал о том, какие организации и заведения смогут начать работу со вторника. В список входят: летние веранды, библиотеки и музеи. Есть и грустная новость: маски и перчатки носить все равно придется, да и социальную дистанцию никто не отменяет. Также москвичи наконец-то смогут отправиться к своим стоматологам, ведь сегодня был последний день ограничений в стоматологических клиниках.

А вот билеты в столичные музеи после самоизоляции подорожают. Это связано с тем, что в стоимость теперь будут включать и перчатки с масками. Защитные средства посетителям будут выдавать на входе. Кстати, если вы придете со своими масками и перчатками, за билет все равно придется переплачивать. Примерно на 50 рублей.

Что касается статистики, то 15 июня градоначальник опубликовал служебную статистику главных параметров борьбы с COVID-19 в Москве, что, по мнению Собянина, указывает на постепенную победу над коронавирусом. Посмотрев на эти графики, мэр решил, что столица готова к следующему этапу снятия ограничений.

Если обратить внимание на количество заболевших в Москве за последние сутки, то, по данным оперативного штаба, в столице выявили 1359 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом общее количество заражений по городу с начала пандемии достигло 207 364.

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что несмотря на стабилизацию ситуации город продолжает наращивать объемы проведенных тестов на коронавирус. Поэтому городские, федеральные и частные лаборатории уже провели три млн ПЦР-тестов.

Цифры кажутся властям не очень пугающими, поэтому параду Победы в столице 24 июня быть. Чего не скажешь о других городах России. Некоторые регионы из-за угрозы распространения заразы решили все же отменить шествие, продлив режим самоизоляции.

Напоследок стоит отметить, что россиян, которые уже переболели COVID-19, внезапно объединило общее осложнение. Речь идет о сохраняющемся и после выздоровления ознобе. Старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова сообщила «Комсомольской правде», что необходимо делать человеку при ощущении озноба, а также добавила, что у пациентов с коронавирусом повышается риск нарушения свертываемости крови. Это в итоге может привести к инсультам, отеку альвеол легких и возникновению гипоксии, заключила врач.

Рейтинг
Москва.ру