Лекарство в пути, недоверие ВОЗ, обещание удалить личные данные москвичей. Covid-дайджест за 11 июня | Москва.ру

Лекарство в пути, недоверие ВОЗ, обещание удалить личные данные москвичей. Covid-дайджест за 11 июня

По российским клиникам разошелся отечественный препарат от коронавирусной инфекции, ВОЗ сомневается в достоверности российской статистики по заболевшим ковидом, а личные данные москвичей, собранные в результате оформления цифровых пропусков, обещают удалить, но когда-нибудь потом. О главных новостях за 11 июня читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Главная новость дня — в медучреждения направлена первая партия лекарственного препарата от коронавируса «Авифавир». В первую очередь препарат был поставлен в клиники и фармацевтические компании Подмосковья, Ленобласти, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, а также Республики Татарстан и Екатеринбурга.

По данным на 11 июня, в Москве заболели коронавирусом 1436 человек. Всего с начала пандемии выявлен 201 221 случай. Активными считаются 82 314 москвичей, жертвами стали 3138 жителей столицы. Выздоровели еще 2 236 пациентов с коронавирусом, всего медики вылечили от коронавируса 115 769 москвичей.

Также стало известно, что в ходе второго этапа популяционного тестирования жителей Москвы на наличие иммунитета к коронавирусу было установлено, что доля горожан с наличием антител растет. Антитела к заразе нашли более чем у 17% москвичей.

Московские власти сообщили, что собранные в процессе оформления цифровых пропусков данные будут удалены после того, как завершатся все судебные процессы по выписанным штрафам. Пока иски не закрыты, сделать это невозможно. Кроме того, после завершение процедур власти продемонстрируют, как персональные данные москвичей удалятся из системы.

Москвичам возвращают еще две возможности. В связи с поэтапным снятием Covid-ограничений «РЖД» принял решение о восстановлении курсирования некоторых отменных ранее поездов, в том числе «Сапсана». Для жителей столицы вновь пустятся по рельсам 35 поездов.

Кроме того, в стоматологических поликлиниках Московской области 15 июня возобновится плановый прием пациентов. Меры предосторожности сохраняются. Все посетители обязаны приходить только в маске и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Пациентам перед приемом будут измерять температуру, а после выхода из кабинета обещают проводить дезинфекцию помещений.

Не все москвичи проходят тест на внимательность. В столице было отменено более 12 тысяч штрафов для водителей, которые допустили ошибки при оформлении цифрового пропуска.

За последние сутки в России наличие коронавируса было подтверждено еще у 8 779 пациентов, таким образом за весь период пандемии коронавирусной инфекции в России было выявлено 502 436 случаев заражения. Окончательно от китайской заразы излечились еще 8 367 человек. В общей сложности число выздоровевших превышает 261 тысячу пациентов. 11 июня стало известно о 174 новых жертвах инфекции, общее число летальных исходов в России достигло 6 532 случаев.

С начала пандемии коронавируса в России проведено более 13,8 млн тестов на выявление заразы. Под наблюдением медиков остаются почти 322 тысячи россиян.

В Всемирной организации здравоохранения назвали статистику смертности от Covid-19 в России «сложной для понимания». Смутил ВОЗ низкий уровень смертности, который при высоком уровне заболеваемости выглядит «необычно».

Тем временем прокуратура Еврейской автономной области проверила действия чиновников двух учреждения ФСИН, по ее результатам может быть возбуждено уголовное дело, связанное с распространением COVID-19 на территориях тюрем. О вспышке коронавируса в тюрьмах ЕАО сообщили 20 апреля. Тогда сообщалось о 43 случаях заражения. Руководство УФСИН могут обвинить в недостаточные меры по профилактике и неполное информирование.

Рейтинг
Москва.ру