Испытания вакцины, возвращение кинотеатров, три этапа восстановления экономики. Коронадайджест за 2 июня | Москва.ру

Испытания вакцины, возвращение кинотеатров, три этапа восстановления экономики. Коронадайджест за 2 июня

Вакцину от коронавирусной инфекции россияне могут получить уже осенью, отобраны добровольцы для клинических исследований из числа военнослужащих. Глава государства Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин обсудили план по восстановлению экономики, а также стало известно, когда в нашу жизнь вернутся музеи и кинотеатры. О главных новостях за 2 июня читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

За минувшие сутки коронавирусная инфекция выявлена у 8863 человек в России в 84 регионах страны. У 3715 новых пациентов (41,9%) болезнь протекала без клинических проявлений. Общее число пациентов с Covid-19 в стране увеличилось до 423 741 человек в 85 регионах. За сутки также зафиксировано 182 случая смерти от инфекции нового типа, общее число жертв коронавируса составило 5037. За сутки из больниц в России выписаны 11 108 человек, поборовших инфекцию.

Министерство обороны РФ завершило отбор добровольцев для проведения клинических испытаний отечественной вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19. В их число вошли 50 военнослужащих, среди которых 5 женщин. Все они прошли необходимое обследование и тестирование. Заезд первой группы военных-добровольцев для обследования и подготовки к эксперименту состоится 3 июня.

При этом массовая вакцинация от коронавирусной инфекции нового типа может начаться в России уже грядущей осенью. До тех пор россиянам необходимо научиться жить с учетом всех рисков, которые несет коронавирус.

Премьер-министр России Михаил Мишустин перечислил основные параметры плана действий, который позволит восстановить экономику страны после пандемии коронавируса. На его реализацию уйдет порядка 5 триллионов рублей, а сам план делится на три основных этапа.

В правительстве заявили, что Россия готовится к открытию театров, концертных залов, музеев и кинозалов. Поэтапное возобновление работы планируется начать в июле.

В Москве за последние сутки было выявлено 2286 новых случаев заражения. 1 июня было 2297. Число выздоровевших за последние сутки составило 6030 человек. Скончался от коронавируса 71 пациент. Выздоровело еще 6 030 москвичей после прохождения лечения. Всего количество людей поборовших китайскую заразу увеличилось до 88 269 человек.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица может получить первые партии вакцины от коронавирусной инфекции нового типа уже этой осенью. Он уточнил, что «довольно эффективная» вакцина в Москве выходит на клинические испытания.

Между тем столичная прокуратура определилась с обвинением по уголовному делу о распространении недостоверной  информации о тайном вывозе тел погибших от коронавируса из обсерватора в одном из районов Москвы. Дело Толокевич будет передано в Кунцевский райсуд для рассмотрения.

Непродовольственные магазины Москвы 1 июня возобновили работу после закрытия из-за пандемии. В первый день работы торговые точки получили 57 административных протоколов. 18 предприятий получили штрафы за нарушения режима социального дистанцирования, 39 — за нахождение сотрудников на рабочем месте без средств индивидуальной защиты.

Рейтинг
Москва.ру