Ученые узнали, что вирус герпеса может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти | Москва.ру

Ученые узнали, что вирус герпеса может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти

Ученые исследовали вирус герпеса и выяснили, что в редких случаях в результате заразы у человека может появиться вирусный энцефалит, в результате которого пациент может умереть. Оказалось, что часто этот вирус поражает не только кожу или половые органы человека, но и клетки мозга, распространяясь через периферийные нервы.

Статья ученых опубликована в Journal of Experimental Medicine. Исследование вируса направлено на создание лекарства, которое могло бы полностью защитить нервную систему от заражения герпесом.

Отметим, что герпес является одной из самых распространенных зараз для человека. Возбудители герпеса бывают разные, и все поражают какие-либо части человеческого тела. Так, например, вирус HHV1 вызывает простуду на губах, а HHV2 проникает в половые органы.

Ученые долгое время относились к герпесу, особенно к тому, что на губе, несерьезно и считали его безобидным для человека. Однако, не так давно исследователи обнаружили, что простуда может привести к болезни Альцгеймера, рассеянному склерозу, энцефалиту, а также раку половых органов и другим серьезным болезням.

При этом, человек заболевший однажды вирусом, становится носителем заразы на всю жизнь, так как в настоящее время от этой инфекции нет вакцин и лекарств.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что химики научились находить следы марихуаны в выдыхаемом воздухе.

Рейтинг
Москва.ру