Биологи рассказали о животных, которым нравится дышать углекислым газом | Москва.ру

Биологи рассказали о животных, которым нравится дышать углекислым газом

Биологи из США обнаружили, что голым землекопам необходим повышенный уровень углекислого газа в воздухе. Животные могут долго обходиться без воздуха вообще, однако, если им не будет хватать СО2, у землекопов начинаются припадки.

Научный журнал Current Biology опубликовал исследование ученых, в котором выяснилось, что вместо механизмов, которые отвечают за торможение нейронов, имеющихся у других млекопитающих, голые землекопы используют углекислый газ.

Отметим, что голые землекопы представляю из себя лысых грызунов, живущих под землей. Их размеры сопоставимы с мышиными, вес составляет порядка 30-50 грамм. Зверьки обитают в основном в восточной Африке в крупных колониях.

Ученые уже давно заметили, что эти животные проживают в десятки длиннее жизнь, чем подобного размера другие млекопитающие. Кроме того, голые землекопы практически никогда не страдают от рака.

Пытаясь разобраться в причинах припадков этих существ, ученые выяснили, что им необходим повышенный уровень углекислого газа в воздухе.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые рассказали, какие корма могут нанести собаке вред.

Рейтинг
Москва.ру