"Тройка" вместо хлеба и возвратные рейсы в столицу. Covid-дайджест в Москве за 29 апреля | Москва.ру

«Тройка» вместо хлеба и возвратные рейсы в столицу. Covid-дайджест в Москве за 29 апреля

Ряд столичных продуктовых начнет продавать карту «Тройка», студенты-медики получили возможность зарабатывать большие деньги, в Москву возвращаются россияне. О главных новостях столицы в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

28 апреля стало известно о том, что режим самоизоляции в столице, как и во всей России, продлевается до 11 мая. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что все выданные в Москве цифровые пропуска будут действительны до 4 мая. Чтобы пропуск работал с 5 по 11 мая, его нужно продлить.

Помимо необходимости и дальше пользоваться цифровыми пропусками, с 1 мая в жизни москвичей произойдут другие существенные изменения. Они затронут банковские транзакции и доплаты пенсионерам. Каждому пенсионеру в Подмосковье будет полагаться допвыплата в размере 1 тысячи рублей. Также Центробанк России введет ограничения по максимальному размеру банковской комиссии в Системе быстрых платежей для физических лиц, переводы до 100 тыс. рублей станут бесплатными.

Некоторых нововведений не надо ждать до начала следующего месяца. С 30 апреля транспортную карту «Тройка» начнут продавать в магазинах «Магнит у дома» и «Магнит Семейный». В пресс-службе столичного Департамента транспорта напомнили о необходимости привязать новую транспортную карту к цифровому пропуску, без которого «Тройкой» нельзя будет воспользоваться.

В столицу спешат не только изменения, но и соскучившиеся по родине россияне. 2 мая они прилетят в Москву вывозным рейсом AFL233 из Индии. На борт смогут попасть москвичи, а также жители Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей. В настоящее время идет регистрация на рейс, которую можно пройти на сайте госуслуг.

Тем временем 29 апреля «Аэрофлот» выполнил очередной вывозной рейс, следующий по маршруту Рим — Санкт-Петербург — Москва, на родину вернулись 105 россиян. Более 50 россиян, которые подавали заявление на вылет, не приехали в римский аэропорт к назначенному времени по различным причинам.

Власти Москвы приняли решение начать подготовку к развертыванию временных госпиталей на 10 тысяч коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, отправленных на долечивание. Глава города Сергей Собянин отметил, что пациентов будут размещать во временных медицинских госпиталях, строящихся при основных клинических учреждениях.

При этом медучреждения Москвы в связи с пандемией коронавируса начали принимать на работу студентов-медиков для борьбы с инфекцией. Ежемесячно они будут получать свыше 100 тыс. рублей. Помимо высокой заработной платы, студентов обеспечат бесплатным питанием и всеми необходимыми средствами защиты.

Врачи столичных поликлиник с начала апреля выезжали на дома больше 350 тысяч раз. Количество вызовов стало значительно расти в последнюю неделю: врачи выездных служб совершают сейчас уже более 16 тысяч выездов в день.

В столице 29 апреля зафиксировали еще 2220 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, она вновь ослабила свою хватку. Накануне, 28 апреля, заболевших было свыше 3 тысяч. Всего в Москве за время распространения болезни Covid-19 подхватили 50646 человек. Еще 480 пациентов с коронавирусом выздоровели в Москве за сутки после прохождения лечения, общее число выздоровевших достигло 4610 человек.

Понижается не только число новых заболевших, но и сознательность москвичей. В столице, согласно данным сервиса «Яндекс», «на улице очень много людей», индекс самоизоляции днем 29 апреля составил 2,8 из 5 возможных баллов. Это новый рекорд для столицы, прошлый был зафиксирован 28 числа — 2,9.

За последние сутки в РФ зарегистрирован 5 841 случай заболевания коронавирусом. Всего на сегодня в стране 99 399 больных Covid-19. Скончались от китайской заразы рекордные 108 пациентов, за все время – 972. Справились с болезнью 1830 человек, всего выписаны 10 286 пациента.

Между тем Всемирная организация здравоохранения планирует собрать чрезвычайный комитет по Covid-19 30 апреля. Совещание необходимо для оценки ситуации с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру