Covid-баланс в Москве, закрытые фонтаны и беседы для пенсионеров. Главное в столице за 27 апреля | Москва.ру

Covid-баланс в Москве, закрытые фонтаны и беседы для пенсионеров. Главное в столице за 27 апреля

27 апреля принесло сразу две страшные цифры — в России заболевших больше, чем в Китае, а в мире число инфицированных превысило 3 миллиона. Зато в Москве прирост заболевших коронавирусной инфекцией замер на одном уровне, что не помешало отменить запуск столичных фонтанов. О главных событиях столицы за 27 апреля  в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил о переносе открытия столичных фонтанов из-за ситуации с распространения новой коронавирусной инфекции. Традиционно московские фонтаны начинают свой сезон в конце апреля, новой даты открытия фонтанов заммэра не озвучил.

Переживание москвичей о продлении режима самоизоляции на любимые всеми майские праздники разделили и депутаты. В Госдуме считают, что перенос майских праздников может негативно сказаться на экономике.

Между тем не только экономика под угрозой. В Москве была пресечена продажа нелегальных препаратов, которые иностранец продавал под видом лекарства от коронавируса. Лекарства не были зарегистрированы на территории России. Ведется административное расследование.

Несмотря на разговоры о продлении режима, индекс самоизоляции в столице продолжает снижаться. Этот показатель утром 27 апреля составил 3,1 балла.

Разговоры же о том, что майские праздники также пройдут в заточений, нельзя назвать беспочвенными. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим ограничений можно начать постепенно снимать после 12 мая, если россияне будут четко выполнять все предписания во время майских праздников.

Сотрудники ГИБДД провели более 300 профилактических бесед с пенсионерами-автомобилистами от 65 лет и старше, не соблюдающими режим самоизоляции.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил о 78 новых пациентах, поступивших в медучреждение. Общее число состоящих на лечении составило 644 человека. Из общего числа проходящих лечение, у 639 пациентов диагностирована пневмония. Среди них положительный тест на Covid-19 имеют 406 больных.

За сутки в Москве коронавирус выявили у 2871 человека. Можно сказать, что Covid-19 перешел в режим баланса, накануне, 26 апреля, зафиксировано практически столько же новых случаев — 2971. Всего в Москве с начала эпидемии болезнь нашли у 45351 пациента. Скончалось 435 человек, вылечилось 3524.

Некоторая позитивная динамика все-таки есть. Среди новых пациентов с коронавирусом в Москве, которые были зафиксированы за последние сутки, всего 14% — это пенсионеры. Таким образом, инфекция все реже поражает старшее поколение.

Россия в этом далеко не олимпийском зачете обогнала Китай. За прошедшие сутки еще 6198 человек подхватили коронавирусную инфекцию, зараза расползлась по 84 регионам. Всего, по данным на 27 апреля, в стране зафиксировано 87 147 случае заражения коронавирусом в 85 регионах. От болезни скончались за всю пандемию 794 россиян, 7364 человека выздоровели. В Китае количество заболевших на данный момент составляет 83 912 человека.

Тем временем общее число заболевших коронавирусом в мире превысило 3 миллиона человек. Число смертей от новой инфекции выросло до 208 131.

Рейтинг
Москва.ру