"Остров мечты", на который потратили 48 млрд рублей, напомнил о себе. Закрытый месяц назад парк развлечений собирает на сайте детей, заманивая их раскрасками | Москва.ру

«Остров мечты», на который потратили 48 млрд рублей, напомнил о себе. Закрытый месяц назад парк развлечений собирает на сайте детей, заманивая их раскрасками

Масштабный мега-проект парк развлечений «Остров мечты», закрытый 17 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19, напомнил о себе жителям Москвы. На сайте парка анонсировали бесплатные онлайн-развлечения для детей. В коронавирусную эпоху «Остров» манит и не дает о себе забыть раскрасками и аудиокнигами.

На официальном сайте парка появился социальный раздел #МечтайДома, где можно скачать раскраски, загадки и лабиринты для детей, а также послушать аудиокнигу «Остров мечты». Помимо этого, в парке решили предоставить пользователям детский контент в соцсетях проекта.

«К сожалению, в самоизоляции нет возможности покататься на захватывающих дух аттракционах или лично познакомиться с мультперсонажами, но мы постарались сделать так, чтобы даже не имея возможности прийти в парк, наши гости все равно могли получить положительные эмоции», — рассказал гендиректор «Острова мечты» Борис Пищик.

«Москва.ру» с самого открытия отслеживала ситуацию вокруг мега-проекта, сообщая о том, как жители Москвы относятся к парку развлечений, на который потратили 48 млрд рублей.

«Русский Диснейленд» особенно пиарили в столичной мэрии, называя проект важнейшим социальным пространством, которое объединит в себе не только торговые, но и развлекательные площадки со множеством аттракционов.

На открытии «Русского Диснейленда», как парк развлечений назвал мэр Москвы Сергей Собянин, поприсутствовал даже президент России Владимир Путин. Главе государства во время визита в комплекс даже встретился мальчик-сирота, который рассказал, что после смерти родителей он жил с бабушкой. Однако сейчас он находится в детском доме и хочет вернуться к своей бабушке.

Долгожданный тематический парк «Остров мечты» открылся 29 февраля. Однако далеко не все москвичи и гости города остались в восторге от посещения масштабного комплекса.

«Остров мечты» — это девять тематических зон, шоу и встречи с персонажами, а также 27 аттракционов. Вот только не все они были запущены. Как и ряд еще не открывшихся магазинов и второй этаж парка. Что, кстати, расстроило первых посетителей. Но не так сильно, как платный вход и неработающие терминалы.

Негативное впечатление вызвало то, что везде было написано, что в день открытия вход свободный. Люди приехали с детьми, дошли до турникетов и только тут узнали, что, оказывается, бесплатно можно прогуляться только по улочкам с магазинами и кафе. А вот попасть в сам парк можно только по билетам.

«Было заявлено, что вход в парк бесплатный. А все оказалось за такие деньги сумасшедшие, все так дорого. Еще и два километра шли пешком. Бесплатный шаттл от метро ЗИЛ привозит ко входу, который закрыт. Там стояла Росгвардия, и нам сказали обходить и идти к главному входу. В итоге мы два километра шли пешком», — негодовали посетители.

Многие люди, например, даже не хотели кататься на аттракционах в силу возраста либо по другим причинам. Но им хотелось увидеть весь антураж, оказаться в обещанной сказке и просто посмотреть это все. Но таких гостей никто не пускал в парк. Все равно надо купить билет, чтобы пройти.

Кстати, о ценах. Самый дешевый билет — 2600 рублей (для ребенка до 10 лет), а самый дорогой — Семейный билет 2+2, который стоит 9900 рублей. Вряд ли тот, кто хочет просто попасть в сказку и не кататься, будет платить за вход такие деньги.

При этом в официальной группе парка во «ВКонтакте» пользователи пожаловались в комментариях, что ряд аттракционов все еще не запустили, а скидки на билеты не сделали.

Проблемы с посещением парка возникли и у маломобильной категории граждан. Так, жительница Москвы, после посещения мега-проекта, написала, что ее дочь передвигается на инвалидной коляске, в связи с чем не смогла посетить ни один аттракцион. Женщина утверждает, что это невозможно технически.

«Парковки для инвалидов нет, навигации для маломобильных нет, туалеты есть, но обозначений для того, чтобы их найти нет, скидок и быстрого прохода тоже нет», — пишет Юлия Камал.

После заявления женщины, парк всерьез вознамерились проверить депутаты Мосгордумы.

Парк развлечений закрыли 17 марта в связи с угрозой распространения коронавируса Covid-19. Изначально прервать работу планировалось до 10 апреля, однако продление режима самоизоляции нарушило планы руководства открыться раньше.

«Для нас это очень нелегкое решение.», — заявил председатель совета директоров ХК «Остров мечты» Амиран Муцоев. Он рассказал, что за время закрытия в парке проведут полную дезинфекцию всех аттракционов и общественных пространств.

Москвичи за несколько месяцев смогут привыкнуть к самоизоляции и социальной дистанции в ограниченном пространстве и вряд ли первым делом после окончания угрозы коронавируса отправятся на аттракционы, а значит, больших очередей, как в день открытия парка, ждать вряд ли стоит.

Россияне на фоне Covid-проблем и ограничений, в условиях сокращения доход, стали рациональнее тратить деньги и экономить. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

Согласно данным опроса, россияне намерены сократить расходы по всем категориям кроме пяти: коммунальные услуги — планируют увеличить 23% респондентов, сократить — 8%; домашний интернет — увеличить 11%, сократить — 7%; услуги мобильной связи — 13% против 9%; безрецептурные лекарства — 16% против 12%; свежие продукты — 16% против 13%.

Рейтинг
Москва.ру