Американские Covid-горки и прогулка Зюганова с товарищами по Красной площади. Главное о коронавирусе за 22 апреля | Москва.ру

Американские Covid-горки и прогулка Зюганова с товарищами по Красной площади. Главное о коронавирусе за 22 апреля

Коммунистическая партия, судя по всему, решила, что режим самоизоляции можно нарушить ради покойного вождя, другие москвичи нарушают моральные принципы и наживаются на более доверчивых согражданах. О главных событиях Москвы за 22 апреля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

С 22 апреля в городском общественном транспорте, включая метро, заработала автоматическая система проверки цифровых пропусков. После начала работы этой системы на станциях метро не зафиксировали скоплений пассажиров.

Несмотря на то, что ввели пропуска совсем недавно, мошенники уже успели за это время нажиться на доверчивых гражданах, они предлагают купить эти «билеты на свободу». В действительности их можно получить бесплатно. Другая схема —  мошенники представляются волонтерами, ходят по домам и предлагают купить продукты пенсионерам, прося заранее перевести сумму на карту.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает введенную пропускную систему достойной внимания остальных регионов. Он предложил распространить столичную систему цифровых пропусков и на остальные субъекты России.

«Пролетарии всех стран, не заражайтесь», — хочется сказать членам коммунистической партии. Представители фракции во главе с лидером Геннадием Зюгановым возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади в честь 150-летия со дня его рождения. При этом любые массовые акции в Москве в связи с эпидемией Covid-19 запрещены. За нарушение режима самоизоляции, введенного из-за пандемии коронавируса, никого не остановили и не задержали.

 

Остальные жители столицы подхватили такое праздное поведение. В Москве за минувшие сутки сотрудники полиции составили почти 1,4 тыс. протоколов о нарушении ограничений по нахождению на улице без установленных законодательством оснований.

Между тем филиалы Мострансавто получили 40 новых моечных комплексов для дезинфекции столичных улиц. До конца месяца компания получит последнюю специализированную установку.

Главврач в больнице в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что за прошедшие сутки в больницу госпитализировали более ста человек. Выписали — 56. Проходят лечение в больнице 604 пациента, почти все с диагнозом пневмония. Из 584 имеющих это заболевание, у 430 (71%) положительный тест на коронавирус.

В Москве в последние дни наблюдаются своеобразные коронавирусные американские горки, число новых заболевших то увеличивается, то у уменьшается. 22 апреля за сутки коронавирус нашли у 2548 человек. Накануне число новых зараженных составило 3083. Всего с начала эпидемии в столице выявлен 31981 случай. За последние сутки от коронавируса скончалось 28 человек, общее число жертв болезни — 261. Вылечилось всего 2 267 человек, в том числе 210 москвичей за последние сутки.

За прошедшие сутки в России зафиксировано 5 236 новых случая коронавируса. Среди заболевших 43,4% не имели клинических проявлений болезни. За сутки в стране зафиксировано 57 летальных исходов. Победить заразу смогли еще 547 человек. Всего по данным на 22 апреля в РФ зафиксировано 57 999 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период пандемии 513 человек скончались от Covid-19, выздоровели — 4420.

Рейтинг
Москва.ру