В безлюдных парках Москвы возбудились лягушки. Они тянутся друг другу и даже не ищут мест для интимной, но одноразовой связи | Москва.ру

В безлюдных парках Москвы возбудились лягушки. Они тянутся друг другу и даже не ищут мест для интимной, но одноразовой связи

Пока москвичи пребывают в режиме самоизоляции, у лягушек начался и уже вовсю идет брачный период. Сотрудники ГПБУ “Мосприрода” Комплекса городского хозяйства наблюдают за «лягушачьей свадьбой». Об этом сообщается на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Отмечается, что в столице обитают два вида бурых лягушек — это травяная и остромордая, обе занесены в Красную Книгу Москвы. Весной лягушки начинают активно тянуться друг к другу и спешат к месту брачных игр.

Мосприрода рассказала, что после окончания брачного периода и создания потомства, эти земноводные начинают вести в основном сухопутный образ жизни и становятся не особо требовательны к условиям влажности.

Отмечается, что лягушки, занесенные в Красную Книгу города, обитают в основном на природных территориях столицы: в лесопарках и речных долинах. В самом городе животные встречается гораздо реже.

Как рассказали специалисты Мосприроды, в последние несколько лет остромордые лягушки, имеющие 2-ю категорию редкости, были замечены на 15 территориях внутри МКАД, в том числе в Битцевском лесу, Кусково, «Долине реки Сходни в Куркино» и других местах.

В свою очередь травяные лягушки, с 3-й категорией редкости, встречались в столице чаще. Среди территорий, где видели этих земноводных, отмечен Битцевский лес, Измайлово, Теплый стан и Кусково.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что парки Москвы откроют волонтерам свои территории, чтобы накормить бездомных животных.

Рейтинг
Москва.ру