Сотрудники полиции задержали соучастника дистанционных мошенников, который забрал имущество стоимостью более 1 миллиона рублей из сейфа в квартире в Москве, куда его пустил обманутый ребенок.
Как сообщил ТАСС начальник пресс-службы столичного ГУ МВД России Владимир Васенин, в полицию обратился 47-летний москвич, проживающий на Савинской набережной. Он рассказал, что, зайдя вместе с дочерью в квартиру, обнаружил беспорядок, а сейф в гардеробной был вскрыт инструментами.
Выяснилось, что ранее дочери потерпевшего позвонили аферисты, представившиеся службой доставки и работниками правоохранительных органов, после чего убедили ее, что хранящиеся в доме ценности необходимо задекларировать. Узнав о наличии сейфа, мошенники потребовали его открыть. Поскольку девочка не смогла сделать это самостоятельно, аферисты направили к ней сообщника. Приехавший молодой человек уговорил девушку покинуть помещение, после чего с помощью инструментов вскрыл хранилище и забрал имущество. Похищенное он передал соучастникам, получив за это вознаграждение.
В результате оперативно-розыскных мероприятий и с использованием камер видеонаблюдения сотрудники уголовного розыска отдела МВД по району Хамовники установили подозреваемого. На улице Усачева задержали 19-летнего жителя Ярославля. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
