Covid-19 лишает москвичей такси и обогащает мэрию миллионами. "Корона"-дайджест за 17 апреля | Москва.ру

Covid-19 лишает москвичей такси и обогащает мэрию миллионами. «Корона»-дайджест за 17 апреля

Коронавирусная инфекция вновь устанавливает рекорды, мэрия обогащается за счет штрафов, у москвичей отбирают такси. О самых важных событиях Москвы за 17 апреля в Covid-дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Москве число выздоровевших превысило полторы тысячи и составило 1517. За последние сутки полностью выздоровели 123 человека. Однако статистика по новым заболевшим подтверждает хорошо известное выражение «затишье перед бурей». Если вчера коронавирусная инфекция немного сдала, то 17 апреля ударно заразила 1959 человек. Общее число больных в столице с начала фиксации заболевания составляет 18099 человек, скончалось 127, в том числе 14 за последние сутки.

Данные по числу заболевших коронавирусом в РФ 17 апреля. Фото: скриншот сайта стопкоронавирус.рф

 

За сутки в больницу в Коммунарке поступили еще 64 человека, выписали 48. С диагнозом «внебольничная пневмония» лечатся 499 человека, коронавирус подтвержден у 351 пациента. Всего в учреждении находится на лечении 501 человек.

За последние сутки по всей России зафиксировали 4070 случаев заболевания коронавирусом. Общее число больных выросло до 32 008 человек. Число выздоровевших выросло до 2590. Умерли за весь период распространения болезни 273, 41 новых случая за последние сутки.

Тем временем коронавирусная инфекция добралась до петербургского Нахимовского морского училища. Тесты на коронавирус 31 из 155 воспитанников, которые находятся в Москве, дали положительные результаты. Состояние всех зараженных нормальное, симптомов Covid-19 у них нет, температура тела в норме.

Инфекция также проникла в Роскосмос. Двое сотрудников умерли от коронавирусной инфекции, еще один скончался от пневмонии, у него подозревали наличие COVID-19. Общее число работников предприятия, зараженных коронавирусом, на 17 апреля достигло 42-х человек.

При этом заммэра Анастасия Ракова назвала ближайшие недели трудными для Москвы, так как, скорее всего, именно на них придется пик заболеваемости.

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 апреля заявил, что Москва идет не по самому плохому сценарию, а медицина работает с запасом прочности. Он отчитался перед президентом России Владимиром Путиным, сообщив о принимаемых мерах для противостояния коронавирусной инфекцией Covid-19 в столице.

В аукционе невиданной щедрости выиграл московский Институт хирургии имени А.В. Вишневского. Владелец футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун передал ему 10 млн рублей на борьбу с пандемией коронавируса.

Зато индекс самоизоляции в Москве как будто замер на одной точке и меняться не хочет. Данный показатель утром 17 апреля вновь составил 3,4 балла из 5 баллов возможных. Согласно шкале сервиса «Яндекс», это означает, что на улицах много людей.

Не помогла повысить этот показатель даже такая мера, как ограничение доступа к такси. Передвижение по столице на такси затруднено для тех, у кого нет карт «Тройка» или «Стрелка». Без привязки этих карт пропуск на поездку получить невозможно.

Однако из режима самоизоляции выдернут призывников. За весенний призыв в этом году в Москве на военную службу собираются отправить примерно шесть тысяч человек. Призывники трижды посетят военкомат, на сборных пунктах их протестируют на коронавирус. Приоритетная задача властей при этом – не допустить призыва граждан, больных коронавирусом или являющихся носителем болезни.

Зато хоть кто-то за счет коронавируса обогащается. Общий размер штрафов за нарушение режима самоизоляции и предпринимательскую деятельность в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 в столице составил около 51 млн рублей. То ли еще будет, ведь штрафы действуют только со 2 апреля.

И, судя по всему, планирует собрать еще большие суммы. Прокуратура Москвы запустила «горячую линию» по вопросам нарушения закона во время эпидемии коронавируса. Граждане могут позвонить и пожаловаться на нарушение социальных и трудовых прав, на повышение цен на социально значимые продукты, товары и жизненно необходимые лекарства.

Рейтинг
Москва.ру