Смерть физика Казаряна и жажда свободы. Главное о коронавирусе в Москве 7 апреля | Москва.ру

Смерть физика Казаряна и жажда свободы. Главное о коронавирусе в Москве 7 апреля

Коронавирусная инфекция укрепляет свои позиции и устанавливает рекорды как в столице, так и во всей России. Китайская зараза крепнет, а москвичи в это же время устанавливают свой антирекорд — по соблюдению режима самоизоляции. Коронавирусный дайджест интернет-газеты «Москва.ру» собрал все самое важное за 7 апреля.

Утром стало известно, что за последние сутки после полного выздоровления из больниц выписали 16 человек. Общее число выздоровевших от коронавируса пациентов в Москве увеличилось до 222 человек. Из инфекционной больницы в Коммунарке за последние 24 часа из больницы выписали 41 человека. Больше ничем хорошим статистика сегодня не порадует.

За последние сутки в Москве зафиксировали 697 новых случаев коронавируса. Это, к сожалению, новый коронавирусный рекорд, до этого максимальный прирост заболевших был зафиксирован 2 апреля — 595 новых пациентов.

По всей стране коронавирусная инфекция также обновила свой рекорд, хотя предыдущий был установлен только вчера. В 43 российских регионах зафиксировано еще 1154 заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Всего в настоящее время в России зафиксировано 7497 случаев коронавируса в 81 регионе. За весь период пандемии 58 человек умерли от китайской заразы, выздоровели 494 человека.

По данным на утро 7 апреля 29 новых пациентов поступили за сутки в больницу в Коммунарке, всего на лечении находятся 389 пациентов, у 226 из которых диагностировали коронавирус. Еще около 1700 жителей столицы проходят лечение от коронавируса дома. Так лечатся пациенты, у которых болезнь протекает в легкой форме. Врачи проводят консультации круглосуточно.

Также стало известно, что профессор и физик Мишик Казарян скончался в Москве. У него и у жены, скончавшейся 26 марта, был подтвержден коронавирус. Супруги находились в одном медицинском центре, куда их госпитализировали практически единовременно, в середине марта. Мишик Казарян является создателем самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра, за что он был награжден Государственной премией СССР.

Индекс самоизоляции показывает, что москвичи очень любят весеннюю столицу. Этот показатель в Москве на утро 7 апреля снова составил 3,5. Он представляет собой среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5. К обеду он и вовсе показал катастрофическую цифру, индекс упал до 2,9 Так низко за период режима этот показатель в Москве еще не опускался.

Но такие показатели могут быть связаны с благими намерениями. Жителям Москвы старше 65 лет, а также людям с хроническими заболевания, соблюдающие режим самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции, сейчас помогают тысячи волонтеров. В начале работы каждый волонтер получает медицинскую маску, перчатки и антисептики.

Однако, стремлением сделать добро можно объяснить не все случаи. Семь больных коронавирусом в Москве оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. После этого их госпитализировали. Нарушения зафиксировали 6 апреля с помощью видеокамеры, больные должны были проходить лечение дома

Тем временем, продолжается борьба с распространением фейковой информации о коронавирусной инфекции. В частности, СК России возбудил уголовное дело из-за фейка о том, что коронавирус Covid-19 создан в государственном научном центре «Вектор» и впоследствии распространен на территории России и КНР. Фейк о «разработке российских ученых» появился в социальной сети Twitter.

Рейтинг
Москва.ру