Эксперты рассказали, как москвичам бороться с ночной стройкой | Москва.ру

Эксперты рассказали, как москвичам бороться с ночной стройкой

Москвичи часто жалуются на стройку в запрещенное для этого время суток и превышение допустимого уровня шума. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у экспертов, как жители столицы могут разобраться с этой проблемой.

Юрист портала PRAVOBOX.RU Яна Терехова поясняет, что в Москве нельзя производить шумные работы с 23:00 до 07:00, а по воскресеньям и праздничным дням — с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00. В случае шума от стройки в указанные часы обратиться нужно в полицию или напрямую к участковому, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и в Роспотребнадзор.

«За нарушение тишины предусмотрены штрафы: для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц: от 4 до 8 тысяч рублей, для юридических лиц: от 40 до 80 тысяч рублей. За нарушение условий производства строительных работ, повлекшее повышенный уровень шума в ночное время, предусмотрены штрафы: для должностных лиц: 40 тысяч рублей, для юридических лиц: 300 тысяч рублей», — рассказывает эксперт.

Генеральный директор ООО «Интэк-Строй» Артем Евланов подтверждает, что шум от стройки по ночам – серьезное административное правонарушение, за которое строительную компанию могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Об этом говорит закон № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москва», а также статья 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

«В то же время, строительным организациям не обязательно согласовывать свою работу с руководством префектуры. Достаточно использовать в ночное время технологии, шум от которых не превышает порога в 45 децибел. Для сравнения можно отметить, что подобный уровень шума вызывает обычный разговор двух человек», — поясняет Евланов.

Эксперт также рассказал, что самым шумным районом Москвы традиционно считается Центральный административный округ. Помимо этого, по данным исследования Domofond.ru, обеспокоены шумом по ночам жители Бутырского, Дорогомилово, Таганского, Даниловского, Ховрино, Бескудниковского, Ярославского, Восточного Дегунино, Рязанского, Дмитровского, Кузьминок, Люблино и Марьиной Рощи. «Именно в этих районах в настоящее время ведется активная застройка территорий, а работа на строительных объектах производится в круглосуточном режиме», — объяснил  Евланов.

Для борьбы с этим неприятным фактором он советует для начала обратиться в саму строительную организацию. Все претензии следует изложить в свободной форме, при этом нужно обязательно указать в письме свои контактные данные.

«Отправить обращение лучше на юридический адрес строительной организации с уведомлением о вручении. Нет никакой гарантии, что к вам прислушаются, зато отправленное письмо в дальнейшем может быть представлено в суде, как доказательство недобросовестности застройщика«, — отмечает эксперт.

Если обращение проигнорировали, он советует обратиться в суд, предварительно собрав доказательства, подтверждающие факт нарушения закона. С этой целью можно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, а также в управление Роспотребнадзора по Москве. Специалисты этих учреждений должны будут по запросу измерить уровень шума на строительном объекте в ночное время и, если он действительно превышает допустимые нормы, выдать предписание или оштрафовать нарушителя.

«Если этого не произойдет, то в суде можно будет обжаловать бездействие должностных лиц в соответствии с главой 22 КАС РФ», — добавляет Евланов.

Строительство в ночное время — проблема для москвичей нередкая. Интернет-газета «Москва.ру» уже писала о тщетных попытках жителей Каховки разобраться с шумной ночной стройкой. Такая же беда настигла жители СВАО, они жалуются на постоянный шум со стройки жилого комплекса «Настроение» по адресу: улица Красная сосна, вл. 3. «Москва.ру» составляет карту шумных точек Москвы. Если вас и ваших соседей беспокоит аналогичная проблема — обращайтесь в редакцию.

Рейтинг
Москва.ру