В Москве введены штрафы за нарушение самоизоляции. Эксперты - о легитимности нового закона Собянина | Москва.ру

В Москве введены штрафы за нарушение самоизоляции. Эксперты — о легитимности нового закона Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин установил штрафы за нарушение москвичами режима самоизоляции. За первый проступок жители столицы будут платить 4 тысячи рублей. Максимальная сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей. Кто конкретно попадает под этот закон, легитимно ли такое решение и посильна ли установленная сумма для москвичей интернет-газете «Москва.ру» рассказали эксперты.

Генеральный директор юридического центра «Высшая инстанция» Иван Шевельков поясняет, что есть два вида ответственности — административная (6.3 КоАП РФ) и уголовная (236 УК РФ). Он отмечает, что в данной ситуации речь идет об административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

«Установлено два вида самоизоляции — рекомендованная и обязательная. Основной вопрос, который всех волнует — есть ли штраф за самоизоляцию. Соответственно, разница заключается в субъектном составе, то есть для определенных лиц — определенный режим. Например, если вы вновь прибыли на территорию РФ или если вам 65 и более лет или вы контактировали с зараженным — самоизоляция обязательна», — объясняет эксперт.

Он добавляет, что для остальных самоизоляция рекомендована, следовательно, к ответственности в этом случае привлечь нельзя.

Эксперт-аналитик международного антикризисного центра Евгений Романовский отмечает, что введение наказания за нарушение режима самоизоляции — распространенная мера во всех странах мира, которых коснулась эпидемия коронавируса.

«В России наказание за нарушение режима самоизоляции разнится от региона к региону, и тем не менее оно является достаточно либеральным по сравнению с китайским сценарием, но тем не менее более эффективным, чем в Италии. Законность таких мер является неоспоримой, так как призвана сдержать распространение вируса и защитить здоровье людей», — считает эксперт.

Евгений также отметил, что величина штрафов в Москве является приемлемой, она исключает разговоры в социальных сетях о «неподъемной ноше» для небогатых жителей столицы. Он добавил, что существует утвержденный список причин, по которым физическое лицо может нарушать режим самоизоляции и покидать стены своей квартиры.

Выполнения определенных действий обязательны при регистрации на специальном веб-ресурсе и получении уникального кода, который и требуют сотрудники полиции. Однако непонятно, как система сможет функционировать в едином свете на территории всей страны, если меры, принимаемые губернаторами каждого субъекта Федерации, сугубо индивидуальные.

Управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров полагает, что изменения связаны с нарушением гражданами, проживающими в столице, указов мэрии Москвы, а также с распространением вирусной инфекции по городу.

«Таким образом, будет организован следующий порядок: 1) должностные лица органов внутренних дел составляют протокол об административном правонарушении; 2) составленный протокол вместе с материалами производства по делу об административном правонарушении передается по подведомственности в органы государственной власти города Москвы, уполномоченные для рассмотрения дел; 3) по результатам рассмотрения полученного протокола и материалов дела об административном правонарушении должностное лицо выносит постановление о привлечении лица к административной ответственности или о прекращении производства по делу об административном правонарушении», — рассказал эксперт.

Рейтинг
Москва.ру