«Мосгаз» рассказал о весеннем обострении у мошенников. Как отличить настоящего газовщика от фейкового | Москва.ру

«Мосгаз» рассказал о весеннем обострении у мошенников. Как отличить настоящего газовщика от фейкового

В Москве активизировалась деятельность лжегазовщиков. Сотрудники полиции установили, что мошенники причинили ущерб более 50 жителям столицы пенсионного возраста.

В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружилось, что злоумышленники под видом представителей газовой компании обходили квартиры и предлагали замену газовых бытовых плит и установку дополнительного оборудования. Стоимость ремонта составляла от 100 до 200 тысяч рублей. Мошенники убеждали, что после приобретения газового оборудования им положена денежная компенсация в размере 50 процентов от всей суммы.

Пострадавшие поняли, что это обман, и обратились за помощью в полицию. Оперативники задержали по подозрению в противоправной деятельности 21 участника группы. Мошенники не имели аттестационных документов, специальных навыков и профессиональных знаний, позволяющих работать с установкой газового оборудования. После обыска квартир, 2 офисов, склада сотрудниками полиции было изъято оборудование, денежные средства, мобильные телефоны, газовые плиты в количестве 300 штук, удостоверения сотрудников газовой службы, печати и документация, имеющая значение для следствия, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк на официальном сайте Министерства Внутренних дел РФ.

Человек, который представляется сотрудником «Мосгаза», обязан предъявить удостоверение. Также все сотрудники одеты в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками и оранжевой кокеткой с символикой «Мосгаза». Будьте внимательны.

Рейтинг
Москва.ру