Удар по Пасхе. Главное о коронавирусе в Подмосковье на 2 апреля | Москва.ру

Удар по Пасхе. Главное о коронавирусе в Подмосковье на 2 апреля

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в области платформу для получения пропускных деклараций подготовят к понедельнику.

Он уверил, что «никакой бумаги не будет». В данный момент, по словам губернатора, программисты разрабатывают специальную платформу для пропусков на время действия в регионе режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Воробьев рассказал и о принципе работы пропусков. По его словам, житель Подмосковья должен будет зайти на портал mosreg.ru и там забить свою декларацию. Далее в приложении по своей декларации житель Московской области сможет выйти на улицу.

В нескольких городах Московской области в экстренном порядке откроют шесть новых инфекционных центров для коронавирусных пациентов.

Один из центров будет готов к 26 апреля в Солнечногорске. Он разместится в здании бывшей военной части. Мощности помещения составят 300 человек. Инфекционные центры откроются в Подольске, Жуковском, Звенигороде, Талдоме и Егорьевске.

Во время Пасхи, 19 апреля, в Подмосковье не будут работать спецмаршруты до кладбищ и мемориальных комплексов.

Отмена спецмаршрутов связана с угрозой распространения коронавируса Covid-19.

В Московской области индекс самоизоляции граждан в четверг, 2 апреля, остановился на отметке 3,7 балла из 5 возможных. По данным сервиса «Яндекс», наибольшее число не соблюдающих режим самоизоляции в Подмосковье — в Реутове и Котельниках — по 3,1 балла из 5 баллов.

Лучше всех режим самоизоляции соблюдают жители Железнодорожного — 4,3 балла, Королева — 4,2 балла и Электростали — 4,2 балла.

В Подмосковье за минувшие сутки зафиксировано 43 новых случая заражения коронавирусной инфекцией Covid-19. Таким образом, общее число инфицированных в регионе составляет 177 человек. От новой инфекции скончались два человека.

В условиях самоизоляции жители Подмосковья стали тратить меньше электроэнергии. Так, с начала недели в регионе этот показатель снизился на 9%. При этом в энергорайонах, где представлены крупные промышленные потребители, показатели существенно не снизились.

Рейтинг
Москва.ру