Минкульт поручил проверить факт нарушений при строительстве КПО рядом с Бородинским музеем-заповедником | Москва.ру

Минкульт поручил проверить факт нарушений при строительстве КПО рядом с Бородинским музеем-заповедником

Строительство мусороперерабатывающего завода недалеко от Бородинского музея-заповедника проверят на предмет имеющихся нарушений. Об этом сообщили интернет-газете «Москва.ру» в министерстве культуры РФ. Речь о строительстве комплекса переработки отходов (КПО) в Можайском городском округе.

Поручение о проверке информации о строительстве мусороперерабатывающего завода с нарушением требований законодательства об охране объектов культурного наследия дано Главному управлению культурного наследия (ГУКН) Московской области.

В Минкульте также подчеркнули, что в соответствии со статьями 9, 9.1, 11 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в зонах охраны Бородинского военно-исторического музея-заповедника относится к компетенции Главного управления культурного наследия Московской области.

Помимо этого вопрос контролируется в Департаменте государственной охраны культурного наследия Минкультуры России и управлении Минкультуры России по ЦФО.​

Соответствующий запрос в ГУКН Московской области был направлен редакцией интернет-газеты «Москва.ру» 24 марта, ответ пока не поступал.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что была проведена экспертиза, проверенная экспертом опять же ГУКН Московской области, который не отразил в отчете наличие рядом такого объекта культурного наследия как Бородинский музей-заповедник. Кроме того, дочерняя компания «РТ-Инвест» госкорпорации «Ростех» согласовала строительство с правительством Московской области и уверена, что комплекс только улучшит экологическую ситуацию в регионе. В пресс-службе компании сообщили, что земельный участок КПО расположен на удалении от музея-заповедника «Бородинское поле» на расстоянии более 12 км.

Рейтинг
Москва.ру