Предприятия "Росатома" очищают от радиоактивных отходов свои филиалы, но не могильник в столице | Москва.ру

Предприятия «Росатома» очищают от радиоактивных отходов свои филиалы, но не могильник в столице

Активно освобождаются от радиоактивных отходов (РАО) предприятия госкорпорации «Росатом». 26 марта на сайте государственных закупок был выставлен тендер на ликвидацию РАО с ряда филиалов АО «Концерн Росэнергоатом». В конце февраля уже публиковался похожий лот.

«Росатом» составил следующий тендер: «Выполнение работы «Извлечение из хранилищ, подготовка к захоронению и передача на захоронение радиоактивных отходов, накопленных в филиалах АО «Концерн Росэнергоатом» — Балаковская, Курская, Нововоронежская, Смоленская АЭС и Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации, в обеспечение мероприятия «Безопасное удаление радиоактивных отходов из пунктов хранения, подготовка к захоронению, транспортировка к пункту захоронения и захоронение».

Эти работы, согласно сведениям госзакупки, должны быть выполнены не позднее 15 декабря 2022 г. Техническое задание к тендеру не прикреплено, есть только документация об аукционе в электронной форме. Согласно этому документу, место поставки — Челябинская обл., г. Озерск, площадка ФГУП «ПО Маяк» и по местонахождению исполнителя.

Начальная цена контракта — 1 735 984 008 рублей, при этом победитель тендера, который будет определен 15 апреля, получит аванс в 30%. Если сумма не изменится, то это составит 520 795 202 руб. 59 коп. Подача заявок прекратится 13 апреля.

В документации указано, что установлен запрет на допуск работ, выполняемых иностранными лицами за исключением лиц государств — членов Евразийского экономического союза, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.01.2017 № 9.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о похожем тендере, речь также шла об очистке от радиоактивных отходов филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» за 1,6 млрд рублей, конкретные места не назывались. Тогда мы уже рассказывали, что у «Росатома» есть предприятие, которое осуществляет все виды работ с РАО — ФГУП «Радон». Было бы логично, если бы это задание поручили ему, но с другой стороны на ФГУП «Радон» сейчас числятся два других масштабных контракта: ликвидация РАО с территории Московского завода полиметаллов и аналогичное задание, но уже со всей территории, отведенной под застройку Юго-Восточной хорды. Напомним, что второй госконтракт заключен на сумму 79,6 млн рублей, территория рекультивируемого участка — 2,7 га. Он расположен на правом берегу реки Москвы между Московским заводом полиметаллов и железнодорожным мостом Курского направления.

Однако, активисты считают, что сотрудники ФГУП «Радон» занимаются чем угодно, но только не дезактивацией участка.

У предыдущего тендера «Росатома» стоимость выше более чем в 20 раз, что может говорить о повышенной сложности выполняемых работ или о большей территории, вчерашняя закупка вышла даже немного дороже. Уточняющий запрос был направлен редакцией интернет-газеты «Москва.ру» в пресс-службу госкорпорации и предприятия АО «Концерн Росэнергоатом» еще в конце февраля, ответ не получен. Уже почти два месяца издание пытается установить контакт с ФГУП «Радон», но предприятие продолжают игнорировать официальные запросы.

Рейтинг
Москва.ру