Даже подлог не спасает. ФГУП "Радон" подделал уровень гамма-излучения, но тот все равно в 10 раз выше нормы | Москва.ру

Даже подлог не спасает. ФГУП «Радон» подделал уровень гамма-излучения, но тот все равно в 10 раз выше нормы

В документах предприятия «Росатома» ФГУП «Радон», которое должно зачистить от радиоактивных отходов территорию для строительства Юго-Восточной хорды, обнаружена подделка фактов: в экспертизе от 30 апреля 2019 года в 10 раз были занижены показатели гамма-излучения. Ошибку нашли эксперты рабочей группы Московской городской думы. На месте происшествия год назад присутствовал инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. 

Как рассказал Ожаровский корреспонденту интернет-газеты «Москва.Ру», вместе с местными жителями 30 апреля прошлого года он вызвал на территорию бывшего МПЗ МЧС. Приборы спасателей зафиксировали превышение мощности дозы гамма-излучения, после чего сотрудники МЧС пригласили заявителей вместе провести проверку, так как это общественная территория. Однако обследовать успели только два места повышенной мощности дозы из нескольких сотен. Один участок вопросов особо не вызвал — он находится непосредственно на месте строительства мостового перехода для Юго-Восточной хорды, в 50 метрах от железнодорожных путей. Доза гамма-излучения там составила 0,9 мкЗв/ч. Второй же спустя год оказался в поле зрения экспертов.

«Мы наблюдаем, что какие-то злодеи подменили лист, на котором были цифры, причём они полностью его перепечатали. Такую возможность имел тот же «Радон». Не те сотрудники, которые приехали, они молодцы, мы обсуждали показания приборов, потому что были огромные цифры. Поскольку файл был у них в компьютере, через их принтер он выводился на печать. Видимо, они сделали несколько изменений. Их несколько, но существенное одно — передвинули запятую в цифре«.

Если в первоначальном документе доза мощности гамма-изучения на одном из обследованных участков была равна 61,4 мкЗв/ч, то в его новой версии запятая перескочила на одну цифру вперед, получилось 6,14 мкЗв/ч. Другие изменения были скорее формального характера: где-то был добавлен пробел, где-то исправлена опечатка. Ожаровский отметил, что у подписавших этот акт есть копии, и они были неоднократно опубликованы, выложены на фейсбуке.

Как же выяснился этот подлог? В прошлый четверг Андрею Ожаровскому и другим экспертам рабочей группы Мосгордумы по проблеме радиоактивных отходов у Московского завода полиметаллов были разосланы те самые документы.

«Большого смысла в этой подделке я не вижу. Этот участок, о котором идёт речь, находится довольно далеко от места строительства хорды. Там 60000 тонн радиоактивных отходов что с этой запятой, что без неё. Они не имеют, конечно, права подделывать документы, но для этого противостояния, которое идёт между жителями и московскими властями, эта подделка большого смысла не имеет. Даже если там 6,1 — это все равно очень много«, — объяснил эксперт.

Он отмечает, что даже при дозе выше 0,6 мкЗв/ч строительные работы невозможны. 

Ожаровский отметил, что не знает, можно ли с электронным вариантом документа идти в прокуратуру, поэтому планирует запросить во ФГУП «Радон» заверенную копию документа с измененной цифрой и сообщить в правоохранительные органы о существовании такой подмены.

«У нас есть также видео и аудио записи того, как человек кричит: 61,4! Другой говорит: ты чего вообще, это много. Первый еще раз посмотрел, и повторил: «61,4, записывай». Вот это я помню, я там был», — рассказал Андрей Ожаровский.   

При этом эксперт отмечает, что важна не только мощность дозы, но и концентрация радиоактивных элементов. Пробы показали, что на той территории содержатся уран, радий и торий — природные радионуклиды в концентрации 8-12 тысяч беккерель на килограмм. Это означает, что стройка невозможна. Такие показатели говорят о том, что это именно РАО, а не загрязненный грунт. 

Ожаровский напомнил об установленном ФГУП «Радон» датчике, который несколько раз в сутки показывал всплески«Вместо того, чтобы заняться изучением этого явления, они написали какую-то кляузу, обвинили жителейпротивников строительства в том, что мы их оборудование испортили. И сейчас где-то есть уголовное дело, потому что оборудование дорогое — 1 млн рублей. Если ваш датчик показывает ерунду — поставьте другой датчик. И объясните, что происходит», — просит он. Но «Радон» продолжает молчать.

Рейтинг
Москва.ру