Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье просит напуганных Covid-19 москвичей не бояться сдавать кровь и говорит об угрозе нацбезопасности | Москва.ру

Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье просит напуганных Covid-19 москвичей не бояться сдавать кровь и говорит об угрозе нацбезопасности

Главный трансплантолог министерства здравоохранения России Сергей Готье назвал отказ доноров от сдачи крови из-за возможной угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 ударом по национальной безопасности. В таких условиях медучреждения Москвы и России могут столкнуться с дефицитом продуктов крови, рассказал Готье корреспонденту издания «Москвы.ру».

«Этот вопрос действительно очень актуален, ведь если люди действительно перестанут сдавать донорскую кровь, то медицинские учреждения, оказывающие все виды помощи, в частности, даже лечение пневмонии, которая может развиться на фоне коронавируса, будут лишены возможности использования продуктов крови и это будет еще больший удар по национальной безопасности», — сказал Готье корреспонденту «Москвы.ру».

Специалист также подчеркнул, что процедура сдачи крови является полностью безопасной, так как создаваемые для этого условия гарантируют стерильность и минимизирует риск возникновения заболеваний.

«Процедура сдачи крови, включая приезд потенциального донора крови в пункт сдачи, и вся дальнейшая процедура связана с повышенными мерами стерильности и, естественно, с минимальным риском какого-либо заражения. Это одна из наиболее безопасных процедур, поэтому бояться сдавать кровь не следует», — отметил Готье.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что введенные на территории Москвы ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 привели к опустению отделений переливания крови. Врачи опасаются, что в ближайшее время запасы донорской крови закончатся и хирургические отделения больниц окажется в сложном положении.

Рейтинг
Москва.ру