Москву переводят на полувоенное положение из-за коронавируса? Главное за 17 марта - Москва.ру

Москву переводят на полувоенное положение из-за коронавируса? Главное за 17 марта

17 марта москвичи не на шутку перепугались из-за слухов, что в столице введут режим ЧС. Об этом и других важных новостях в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

Весь день москвичи обсуждали тревожные слухи, что в ближайшее время в Москве может быть введен режим ЧС и прекращена работа общественного транспорта, в том числе метро. Город мог быть закрыт на въезд. Никаких комментариев, несмотря на множащиеся слухи от мэрии не было. Только к вечеру оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Москве разродился обращением по поводу информации о возможном введении в столице карантинного режима. Его глава вице-мэр Анастасия Ракова заявила, что подобная информация не соответствует действительности.

При этом за сутки в Москве еще у четырех человек выявили коронавирус, общее число зараженных в столице составило 58. По всей стране число заболевших возросло за сутки с 93 до 114. Известно, что из 114 случаев коронавируса – 104 завозные, то есть 10 человек подхватили китайскую заразу уже в стране. При этом 109 человек в РФ переносят вирус в легкой форме.

В Москве сегодня из больницы в Коммунарке сбежали очередные «непоседы». Пациенты уже возвращены в медучреждение и  продолжают проходить необходимое лечение. На беглецов Мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался президенту РФ Владимиру Путину.Глава же государства отнесся к ситуации с юмором и решил пошутить, сказав, что люди из инфекционки «дернули».

Владимир Путин сегодня посоветовал людям не тратить деньги на продукты, которые потом придется выбросить, отметив, что ситуация с поставкой продовольствия надежная. Он также сообщил о выпуске первого в мире портативного теста на коронавирусную инфекцию, его планируется выпустить в производство уже в апреле.

Президент попросил россиян не сметать все с прилавков магазинов, москвичи же присмотрелись к онлайн-доставкам. За прошедшие выходные Delivery Club зафиксировал в столице увеличение количества заказов на 22%, средний чек вырос на 15%.

Меры по ограничению распространения коронавируса сегодня приняла и РПЦ. В приходах, патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии временно будет изменена процедура причастия, миропомазания и крещения. Например, ложки во время причастия будут протирать после каждого причастника пропитанным спиртом платком.

Тем временем коронавирус продолжает посягать на культурную жизнь москвичей. Государственная Третьяковская галерея приняла решение закрыть выставку «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Такая мера будет действовать с 18 марта до 10 апреля.

Также перенесено празднование Дня космонавтики из-за угрозы заражения коронавирусом, новая дата пока неизвестна. Грустные вести пришли сегодня и для футбольных фанатов: Евро-2020 официально перенесено на лето 2021 года.

Зато хоть чем-то россиян решил порадовать «Вконтакте», он запускает ленту с новостями о коронавирусе и с идеями, как провести время на двухнедельном амбулаторном карантине с пользой. Публикации будут исключительно от проверенных источников, в подборке подписчиков ждут публикации и актуальная информация о COVID-19, подборки скидок в онлайн-сервисах и многое другое.

Рейтинг
Москва.ру