Британский инфлюенсер: как английская хозяйка зародила масленичные традиции пять веков назад | Москва.ру

Британский инфлюенсер: как английская хозяйка зародила масленичные традиции пять веков назад

Британцы по натуре своей нация очень серьезная, гулять себе целую неделю они позволить не могут. Но полакомиться блинами тоже хотят, причем не просто съесть, но и сначала с ними побегать.

В Великобритании аналог нашей Масленице проходит во вторник, который в англоязычных странах называется «Покаянный вторник», другое его название — «Жирный вторник». За ним следует «Пепельная среда», которая знаменует начало Великого Поста.

В блинный вторник в Великобритании пекут аккуратные вкусные блинчики и чаще всего подают их весьма традиционно — теплыми, посыпая сахаром или сахарной пудрой и поливая лимонным соком. Но есть особая часть этого праздника, которая напоминает, что англичане, вопреки стереотипам, далеко не всегда чопорные, а могу и «дать жару».

В 11 часов утра начинаются весьма необычные соревнования — блинные бега. Это забег на 400 метров, участники при этом держат в руках горячую сковородку, на которой расположился блин. Думаете, это все? А вот и нет! За эту небольшую пробежку надо успеть подбросить блин как минимум два раза. Ну и, разумеется, поймать его, а не отправить под ноги соперникам. Победит тот, кто осуществит этот маневр наибольшее количество раз.

Если вы заядлый любитель испечь себе на завтрак блинчики, возможно, вам это кажется плевым делом. Но начинающие кулинары знают, что иногда аккуратно подбросить блин нелегко даже в статичном состоянии на своей уютной кухне. В общем, простых путей в Англии не ищут.

Время забега подобрано неслучайно — в 11 утра звонят церковные колокола.

Кому же в голову пришла такая изощренная идея? Существует легенда, согласно которой, традиция зародилась в городе Олни еще в 1445 году. Увлеченная готовкой женщина услышала колокольный звон к службе, и побежала в церковь, в чем была и со сковородкой в руках. А на ней, как вы уже догадались, жарился блин. С тех пор и стали за ней повторять этот забавный забег. Вот что значит быть инфлюенсером!

Ну а редакция «Москва.ру» напоминает, что в пятницу зятья приглашают любых тещ на блины, в знак благодарности за аналогичный жест с их стороны в среду. Но даже если на этой неделе тещиных блинов вы еще даже не нюхали, пригласите маму жены в гости и проведите одновременный сеанс готовки.

Рейтинг
Москва.ру