Выбирай не хочу: мероприятия масленичной недели | Москва.ру

Выбирай не хочу: мероприятия масленичной недели

В понедельник наступила Масленица, и мы надеемся, что вы уже знаете, как проведете каждый из оставшихся дней праздника. Ну а если нет, редакция интернет-газеты «Москва.ру» дарит вам небольшую подсказку. ГПБУ «Мосприрода» подготовила широкий круг мероприятий в Москве, посвященных Масленице. Пресс-служба московского департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщила о расписании на масленичную неделю.

В четверг, 27 февраля в 15:00 стартовал праздник «Широкая Масленица» в Музее природы. Здесь москвичи смогут познакомиться с чайными традициями, принять участие в шуточном конкурсе «Блинопёк» и своими руками сделать куклу-оберег из лыка «Домашняя Масленица», которую традиционно хранят дома, как символ достатка. На празднике ждут всех москвичей от 5 лет.

В пятницу пройдет больше веселых и праздничных мероприятий. В 12:00 в эко-классе «На Шокальского» у вас будет возможность смастерить старинный сувенир для родных и близких – настоящую куклу из лыка. В ходе мастер-класса участники также познакомятся с традициями празднования масленичной недели, поговорят о народных приметах весны и фенологическом календаре природы. Но не забудьте предварительно на него записаться и убедитесь, что вам уже есть семь лет.

Предварительно записаться придется и на интерактивную экскурсию в экоцентре «Лесная Сказка», но думаем, оно того стоит. С 14:00 до 15:00 она пройдет в виде викторины для участников от 4 лет, в ходе которой они узнают об истории возникновения, традициях празднования прихода весны и обычаях Масленицы в разные временные периоды.

В 16:00 абсолютно все желающие смогут создать традиционную народную поделку – Куклу Масленичку из лыка. Мероприятие пройдет в эко-мастерской «Мастерица Масленица», в Зеленограде.

Богатой на события выдастся суббота, но если грамотно спланировать свой день, несколько мероприятий вы точно успеете посетить.

На две из пяти площадок в этот день могут прийти москвичи, москвички и москвичата любых возрастов. В полдень в Сквере имени Анны Герман жители столицы смогут принять участие в мастер-классе по созданию ярких кукол-Маслениц из лыка.

Обширная программа ждет жителей столицы на природной территории «Царицыно» в Бирюлевском дендропарке. Там с 13:00 до 17:00 будут проходить чаепитие с блинами, интересные мастер-классы и русские забавы. Например, семьи смогут поучаствовать в конкурсе на ловкость и смекалку, маленькие гости — в игровых программах со скоморохами. Организаторы также обещают, что помимо хороших воспоминаний у посетителей останутся символы праздника — «Куколка из лыка» и «Солнышко».

В Строгино с 12:00 до 14:00 можно будет поучаствовать в тематической викторине «Солнцеворот» и смастерить на мастер-классе сувенир-игрушку из ярких ниток, лент и бусин. Позаботились и о шоу-программе: будут масленичные забавы и концертные номера, а также веселые конкурсы. Для тех, кто преодолел порог в три года.

Любителям мистики стоит заглянуть в вольерный комплекс природных территорий «Кузьминки-Люблино», но только если вам уже исполнилось шесть лет. Здесь пройдет «Блинное гадание», а также будет волшебный чугунок, который способен сжечь старые невзгоды. А для везения в дальнейшем на мастер-классе каждый сможет себе сделать «Масленичную куклу удачи» из сена. Любителям подвижного отдыха здесь тоже понравится — они смогут посоревноваться в традиционных для праздника спортивных состязаниях и играх-поединках «Кто кого?». Мероприятие начнется в 12:00.

С 15:00 до 16:00 Масленица пройдет в экоцентре «Пчеловодство». На мероприятии детей от семи лет и взрослых познакомят с особенностями становления народного праздника. Для всех желающих будут организованы игры, мастер-классы и викторины, посвященные проводам зимы. На это мероприятие необходимо записаться заранее.

В первый день весны москвичей ждет еще три мероприятия, но тут вам придется испытать муки выбора. Все три мероприятия начинаются в полдень. В Зеленограде москвичи могут поучаствовать в работе эко-мастерской, там можно будет своими руками создать солнечные поделки, например нарядную куклу Масленичку и «Весеннее Солнышко», только не из простых материалов. Для творчества вам будут предоставлены вторичные материалы — картон, гофрированная бумага, цветные нитки, ткани, фольга, картон, ленты и деревянные палочки. Мероприятие без возрастных ограничений, берите с собой самых маленьких членов семьи.

Если кто-то из москвичей в воскресенье захочет немного просветиться, то в экоцентре «Конный двор» вам устроят масленичный ликбез: всех посетителей познакомят со значением Масленицы, ее символами, традициями и обрядами. Вам расскажут, что значит каждый из семи дней праздника. Тут же москвичей ждет мастер-класс по изготовлению традиционных кукол-маслениц из лыка. Записываться предварительно не надо, а вот с малышами лучше ехать в эко-мастерскую: у мероприятия возрастное ограничение 7+.

С ребенком дошкольного возраста в воскресенье можно будет посетить мероприятие «Масленица на пасеке» в экоцентре «Царская пасека». Здесь полученную информацию вы сразу же будете применять на практике! Вам расскажут о традициях масленичной недели, после чего вас ждут конкурсы, игры, хороводы вместе со скоморохами и мастер-класс «кукла масленица». Не забудьте принести с собой несколько сытных блинчиков, а на пасеке вас угостят горячим чаем.

Рейтинг
Москва.ру