Префектура ЦАО закрывает глаза на мнение москвичей: Палашевский переулок под угрозой | Москва.ру

Префектура ЦАО закрывает глаза на мнение москвичей: Палашевский переулок под угрозой

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы не приняла часть подписей жителей Пресненского и Тверского районов против внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые позволят снести шесть особняков в Палашевском переулке и построить там многоэтажку. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила активистка общественного движения «Архнадзор» и бывший муниципальный депутат Елена Ткач.

Она отметила, что по словам префектуры ЦАО, за неделю было собрано около 2,5 тысяч подписей жителей «за» снос шести особняков и строительство девятиэтажки на их месте. «При этом подписи, собранные жителями Пресненского района, даже не рассматривались. Это нарушает п. 16 ст. 68 Градкодекса Москвы. Префектура учла только подписи жителей Тверского района, при том, что рассматриваемый участок находится на границе районов и более того, подъезд транспорта тут осуществляется только по территории Пресненского района. Также префектура произвольно не приняла часть подписей и людей, живущих и работающих на территории Тверского района. Хотя сбор подписей проходил на бланках установленной государственной формы», — описывает сложившуюся ситуацию активистка. «Архнадзора».

По мнению Елены, подписи «за» взяли непонятно откуда.

Ткач пишет, что сдаваться жители и «Архнадзор» не собираются.

«Мы хотя и надеялись на то, что префект ЦАО господин Говердовский сохранил остатки разума, однако конечно готовились к худшему сценарию. Мы начинаем сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием выполнить его обещания о защите жителей и борьбе против чиновников-коррупционеров и добиться отмены скандального проекта уничтожения Большого Палашевского переулка, а также добиться увольнения префекта ЦАО г-на Говердовского и всех чиновников, причастных к данным махинациям», — заявляет она.

Напомним, на платформе change.org актрисой и телеведущей Ксенией Алферовой уже создана петиция против сноса шести исторических особняков ради строительства девятиэтажки в центре Москвы. Петицию на данный момент подписали 52 374  человека, она адресована президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Московские власти планируют снести комплекс двух- и трехэтажных зданий по адресу Большой Палашевский переулок, дома 11 стр.1,2, 13 стр. 1,2, 15 стр. 1.,2. Вместо них планируется построить девятиэтажный жилой дом. К проекту причастна строительная компания «Снегири», на сайте девелопера была опубликована информация о публичных слушаниях и ссылка на материалы по проекту. Сами слушания состоялись 11 февраля, обсуждался проект внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы в отношении территории, на которой находятся упомянутые дома. На слушания пришли более 500 человек.

Мосгосстройнадзор сообщил интернет-газете «Москва.Ру», что за разрешением на строительство или реконструкцию объекта по указанному адресу не обращались.

Рейтинг
Москва.ру