Что известно о коронавирусе на данный момент | Москва.ру

Что известно о коронавирусе на данный момент

Новый тип коронавируса 2019-nCoV продолжает набирать обороты. В ответ на растущее число заболевших власти применяют все более активные меры осторожности. «Москва.ру» собрала все последние данные о смертельном заболевании.

Число заболеваших, вылеченных и умерших

По последней информации, на понедельник, 27 января, зарегистрировано уже более 2,9 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса. Абсолютное большинство инфицированных находятся в Китае — более 2,8 тысяч человек. Сейчас известно о 82 случаях летального исхода заболевания и около 60 случаев излечения.

По прогнозам экс-чиновницы Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР Ян Гунхуань, в феврале болезнь достигнет своего пика.

Симптомы и инкубационный период

На сегодняшний день уже известны основные симптомы, проявляющиеся на первых стадиях заболевания. Они очень схожи с симптомами пневмонии и ОРВИ: головная боль, сухой кашель, высокая температура, тошнота, диарея, затруднение в дыхании, боль в области груди, общее недомогание и боль в мышцах.

При передаче заболевания от человека к человеку инкубационный период не превышает пяти дней. В других случаях он может составлять до 12 дней.

Отмены туров и самолетов в Китай

Уже три российские авиакомпании и два туроператора объявили о временно приостановке авиасообщения и организации туристических поездок в Китай. Авиакомпании «Уральские авиалинии», Nordwind и AZUR air сообщили о временном прекращении полетов из России в КНР в связи с развитием эпидемии нового вируса. Деньги за купленные билеты пассажиры могут вернуть без штрафов и удержаний. При этом, вывоз российских туристов из Китая компании осуществляют.

Два туроператора TEZ TOUR и «Русь-Тур» также информировали об отмене всех ближайших туров в Китай. Компании проводят вывоз российских туристов с территории зараженной страны и оказывают необходимое содействие.

Совещание Михаила Мишустина в связи с коронавирусом

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание, посвященное опасностям нового коронавируса. Он дал поручение профильным министерствам и Роспотребнадзору, в течение двух дней создать план и штаб по борьбе с 2019-nCoV. В штаб будут входить МЧС РФ, МВД РФ, Минпромторг и Роспотребнадзор. Последнему предстоит также создать план по борьбе с распространением вируса в России.

Кроме того, он обязал регулярно информировать об актуальной ситуации с коронавирусом для подготовки докладов президенту России Владимиру Путину.

Падение рубля на фоне эпидемии

Россия не осталась в стороне при падении биржевых показателей на мировых рынках. Это происходит непосредственно из-за эпидемии китайского коронавируса. На Московской бирже сильно поднялись в цене евро и доллар, но остальные биржевые индексы показывают отрицательную тенденцию.

На понедельник, 27 января, 22:00 по московскому времени 1 евро составляет 69,35 российских рублей, а 1 доллар — 62,96 рублей.

Роспотребнадзор мобилизует врачей и чиновников в Москве

Официальное признание опасности коронавируса в Роспотребнадзоре состоялось только 27 января, когда количество больных почти достигло 3 тысяч человек. Ведомство направило в регионы документ о мобилизации сил и средств для борьбы со смертельным вирусом.

В документе отмечалось, что власти городов должны создать мобильные бригады медиков, которые будут оперативно выезжать в места возможного очагового заражения коронавирусом, организовывать там карантин и заниматься отправкой заразившихся к больницы. Также чиновникам предстоит организовать массовое информирование людей о заболевании, действиях при появлении симптомов и мерах предосторожности.

Повышение статуса угрозы распространения от ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) официально установили уровни угрозы распространения нового типа коронавируса в разных странах. Таким образом, в Китае наблюдается крайне высокий статус опасности, а на региональном и мировом уровне — высокий.

На сегодняшний день в России не было зафиксировано еще ни одного случая заражения коронавирусом. Десятки человек госпитализировали с подозрением на смертельную инфекцию, но подозрения ни разу не подтвердились.

Рейтинг
Москва.ру