СК возбудил дело о торговле детьми после смерти суррогатного мальчика под Одинцово - Москва.ру

СК возбудил дело о торговле детьми после смерти суррогатного мальчика под Одинцово

Уголовное дело о торговле детьми и причинении смерти по неосторожности возбудило ГСУ СК РФ по Московской области. Оно было открыто после проверки по факту смерти новорожденного суррогатного мальчика в квартире дома поселка ВНИИССОК под Одинцово.

Ребенок родился в декабре 2019 года от суррогатной матери. В квартире он жил под присмотром няни и еще трех суррогатных детей. Малыши ждали, когда на них оформят документы для вывоза за границу приемным родителям.

По предварительной информации, ребенок скончался от так называемого синдрома внезапной младенческой смертности.

Остальных детей изъяли и отправили в больницу. Дальнейшей их судьбой займутся органы опеки.

Следователи СК опросили соседей дома, где были ясли для суррогатных детей и няню, а также затребовали документу в фирме, которая занималась оформление документов на малышей.

Одновременно с этим в СК намерены побеседовать с сотрудниками органов опеки, которыми «не был выявлен факт проживания в квартире новорожденных в возрасте 3-х и 2-х месяцев без сопровождения родителей и законных опекунов, не имеющих документов, подтверждающих их рождение».

«Также проводится проверка по факту оказания юридической компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сказали в СК.

По итогам проверки органов опеки может быть возбуждено еще одно уголовное дело.

Рейтинг
Москва.ру