Штрафы за нарушение правил госрегистрации транспорта увеличат в 5 раз | Москва.ру

Штрафы за нарушение правил госрегистрации транспорта увеличат в 5 раз

Законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил госрегистрации транспортных средств внесли в Госдуму на рассмотрение. Соответствующий документ опубликовали в думской электронной базе.

Обычно после заключения договора купли-продажи новый владелец транспортного средства не регистрирует его в ГИБДД на свое имя. Из-за этого транспортный налог и все штрафы за нарушение ПДД приходится оплачивать прежнему владельцу. Это, как говорится в пояснительной записке, нарушает права граждан, которые реализовали свое имущество.

Депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) предлагает повысить штрафы за нарушение правил госрегистрации транспортных средств.

«Новым собственникам транспортных средств часто легче заплатить административный штраф, поскольку уплату транспортного налога и штрафов ГИБДД должен производить прежний собственник», — заявляет Куринный.

Предлагается установить следующие суммы штрафов: для граждан до 5-10 тыс. руб, для должностных лиц — 10-15 тыс., юрлицам — 15-20 тыс.

Уточняется, что эти меры не будут касаться строящихся и морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, включая маломерные суда.

Рейтинг
Москва.ру