Законопроект об электронном голосовании прошел первое чтение в Мосгордуме - Москва.ру

Законопроект об электронном голосовании прошел первое чтение в Мосгордуме

Законопроект о проведении эксперимента по электронному голосованию принят Мосгордумой в первом чтении. Напомним, что инициативу хотят реализовать на региональных выборах 8 сентября 2019 года.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что поправки к документу должны будут подать до 8 мая. Ответственность за это возложили на депутата Александра Семенникова.

В Мосгордуме считают, что эксперимент «позволит конкретизировать процедуру электронного голосования и повысит активное избирательное право на голосовании». Кроме этого, эксперимент должен повысить заинтересованность избирателей, которые смогут голосовать с мобильных устройств, не привязываясь к стационарным участкам. Чтобы проголосовать онлайн, нужно будет подать заявление на портале мэра и городского правительства.

«Важно, что результаты апробирования нового формата голосования определят вектор дальнейшей работы по совершенствованию избирательного законодательства — с учетом внедрения современных технологий», – заявил Алексей Шапошников. 

В эксперименте будут участвовать несколько московских округов. По мнению председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, их должно быть три, а выбирать, какие конкретно, должны жители столицы на портале «Активный гражданин». В любом случае, избирательная комиссия огласит результаты решения не позднее, чем за десять дней до назначения выборов.

Рейтинг
Москва.ру