«Нужный для нашего общества проект»: политический эксперт оценил появление цифровых участков голосования - Москва.ру

«Нужный для нашего общества проект»: политический эксперт оценил появление цифровых участков голосования

Элла Памфилова, председатель Центризбиркома, сообщила, что протестировать новую систему цифровых участков голосования можно будет в столице уже в Единый день голосования, который состоится 8 сентября.

На экстерриториальных цифровых участках можно будет проголосовать на всей территории России независимо от места регистрации гражданина. В Центризбиркоме заявили, что они появятся к 2021 году.

Памфилова сообщила, что к этому времени планируется открыть пять тысяч цифровых участков по всей России для голосования на региональных выборах. Также она напомнила, что механизм будет опробован в пилотном режиме в Москве 8 сентября. В столице будет открыто тридцать участков, на которых смогут отдать свой голос жители шестнадцати регионов, в которых в это время проходят выборы.

Олег Иванов, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, поделился с «Москва.ру» своим мнение по поводу новой системы голосования в России.

«Это вполне современная идея, но пока это только начало пути», – рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что пока цифровые участки будут работать только в Москве, и их всего тридцать. Как объяснил Иванов, такое решение было принято, так как именно в столице больше всего приезжих из других регионов, именно они смогут проголосовать на региональных выборах, находясь в Москве.

Специалист отметил, что пока речь идет только о выборах губернаторов в нескольких регионах, но в будущем они будут иметь право проголосовать на выборах в законодательные собрания.

«Идея вполне здравая, она дополнительно реализует конституционное право граждан избирать органы государственной власти. Правда, для этого нужно вносить изменения в действующее федеральное законодательство, потому что в нем не предусмотрен такой порядок», – заметил Иванов.

По его мнению, крайне важно проработать именно техническую часть вопроса. Иванов рассказал что аппаратные возможности и оборудование для организации такого процесса уже имеются. Это реальный и нужный для нашего общества проект.

Рейтинг
Москва.ру