В Москве появится «Сверхтяжелое» здание «Роскосмоса» | Москва.ру

В Москве появится «Сверхтяжелое» здание «Роскосмоса»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал строительство нового головного офиса компании в Москве. Об этом сообщается в его микроблоге Twitter.

По словам Дмитрия Рогозина, в планах архитекторов выполнить здание в форме ракеты сверхтяжелого класса, которая на сегодняшний день разрабатывается в России. Сообщается, что головной офис «Роскосмоса» построят на территории Национального космического центра.

Корреспонденты Москва.ру связались с председателем коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрием Самонкиным с просьбой прокомментировать инициативу «Роскосмоса». По его словам, Российская Федерация, как и её предшественник — Советский Союз, огромное внимание уделяет космическим технологиям и её потенциалу. Недаром в Москве существует культурный центр ВДНХ, одно из строений которого посвящено исключительно освоению космосу.

В настоящее время цифровые технологии идут вперёд и, безусловно, необходимы новые подходы к развитию космической отрасли и порой нестандартные решения. Ярким примером является строительство головного офиса на территории Национального космического центра, один из проектов предполагает, что здание будет выполнено в форме ракеты. Безусловно, этот символический проект носит для России важный характер, так как этот центр должен обеспечить работу основных профильных организаций космической отрасли, проведение научных исследований и подготовку кадров. А это уже отражает наши национальные интересы, — заключил эксперт.

Дмитрий Рогозин добавил, что уже началась эскизная проработка самого здания Национального космического центра, наши архитекторы предлагают сделать одно высокое здание, которое будет местом размещения инженерно-конструкторских бюро.

Рейтинг
Москва.ру