В Москве откроется детский химический технопарк «Менделеев-центр» - Москва.ру

В Москве откроется детский химический технопарк «Менделеев-центр»

Детский химический технопарк планируют открыть в сентябре в рамках празднования 150-летия открытия периодической таблицы химических элементов Менделеева, рассказал вице-президент Российского союза химиков Александр Мажуга.

Химия «с пеленок»

Александр Мажуга напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин в декабре минувшего года подписал соответствующем распоряжение. Заведение сможет принимать ежегодно до тысячи учащихся. Изучать химию в школе начинают с 8 класса, но восьмиклассники, по мнению доктора химических наук, не всегда могут определиться с выбором профессии. Поэтому Мажуга считает, что прививать любовь к химии нужно «с пеленок». Тем более, когда «бум на юристов и экономистов» уже прошел.

«В сентябре этого года мы открываем на нашей площадке в Москве на станции Менделеевская такой технопарк», — подчеркнул вице-президент Российского союза химиков, выступая на пресс-конференции. Он уточнил, что «Менделеев-центре» даже младшие школьники смогут проводить химические эксперименты: для них будет оборудована лаборатория «Химия. Старт». Кроме того, еще три лаборатории – по органической, неорганической химии и материаловедению – станут хорошей опорой для закрепления школьных знаний. В технопарке будет работать интерактивная экспозиция о развитии химии и химической технологии в России. Каждый отдел сможет одновременно обучать до 15-20 детей с помощью приглашенных экспертов.

Юбилейный год

Вице-президент Российского химического общества Юлия Горбунова отметила, что к юбилею открытия периодической таблицы химических элементов по всей стране будут организованы более 500 мероприятий, посвященных памятной дате. В Москве, например, в мае состоится Всероссийский химический диктант, в котором сможет принять участие любой желающей: центральной площадкой мероприятия станет главная аудитория химического факультета МГУ. Участникам диктанта предложат за 45 минут ответить на 25 вопросов.

Стоит также отметить, что 2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Напомним, что в конце минувшего года в Москве открылся 15-й детский технопарк «Траектория взлета» на базе Московского авиационного института, где дети могут осваивать управление беспилотными аппаратами, 3D-моделирование и робототехнику.

Рейтинг
Москва.ру