В Москве работают над созданием инновационного кластера - Москва.ру

В Москве работают над созданием инновационного кластера

Власти российской столицы до конца текущего года хотят принять закон, регламентирующий открытие в городе инновационного кластера. По мнению зампреда комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Александра Сметанова, такой правовой акт необходим для развития промышленности.

По его словам, закон будет принят до конца текущего года, к его разработке привлекут экспертов. Он отметил, что данный нормативно-правовой акт необходим московским производителям, но при его подготовке нужно провести тщательный анализ возможных рисков, чтобы в будущем не навредить промышленному сектору.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что промышленный кластер должен стать открытой площадкой, где все желающие создать какой-либо новый товар или услугу, смогут свободно взаимодействовать. Также платформа должна помочь бизнесу, который хочет выйти на столичный рынок и ищет партнера для ведения своего высокотехнологичного проекта.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, идея формирования в Москве такого кластера обусловлена сосредоточением в городе федеральных органов власти, крупных бизнес-структур и интеллектуальных ресурсов.

«Здесь находятся ведущие вузы и много научно-исследовательских и инжиниринговых организаций, разработки которых могут быть востребованы реальным сектором всей России, начиная от промышленности и энергетики и заканчивая транспортом и строительством. Для эффективной работы инновационного кластера представляется важным принятие отдельного закона, регламентирующего принципы его организации и функционирования, состав субъектов в зависимости от вида их деятельности (печатный ларек точно не должен к ним относиться), методы их поддержки и прочее. Тем самым, он получит необходимую нормативно-правовую основу, позволяющую избежать неразберихи», — сообщил Хазанов в интервью изданию «Москва.ру».

Напомним, в декабре прошлого года власти российской столицы сообщили, что создание инновационного кластера будет одной из важнейших задач для города.

Рейтинг
Москва.ру