Москвичи предложили более 20 идей по развитию речного общественного транспорта - Москва.ру

Москвичи предложили более 20 идей по развитию речного общественного транспорта

Власти Москвы получили свыше 20 разных идей от горожан по развитию системы речного общественного транспорта, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Велостойки, специальная карта и зигзагообразный маршрут

Москвичи просят предусмотреть бесплатный провоз велосипедов и оборудовать суда такими же велостройками, как на МЦК. Кроме того, они не хотят, чтобы речной транспорт останавливался слишком часто, и рассчитывают, что речные маршруты свяжут столицу с Подмосковьем. Чтобы сэкономить время, проезд предлагают оплачивать не на входе, а на берегу или во время движения судна. Также москвичам хотелось бы иметь возможность правильно рассчитать время поездки, поэтому одно из предложений касается создания специальной карты.

Некоторые предпочитают прокатиться вместо того, чтобы долго идти пешком к ближайшему мосту, поэтому просят сделать речные маршруты зигзагообразными. Так им будет легче перебраться на другой берег.

В пресс-службе уточнили, что уже собрано более 20 предложений, но отзывы еще можно направлять на e-mail pressdt@mos.ru. А авторы лучших идей смогут обсудить их лично с заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым, передает ТАСС.

Экономно и экологично

Напомним, что первый регулярный и всесезонный маршрут речного общественного транспорта должен начать функционировать в 2021 году. Суда смогут перевозить до 1,5 тысяч пассажиров в час, все речные маршруты будут интегрированы в единую логистическую транспортную сеть города. Стоимость проезда пока неизвестна, но горожане смогут пользоваться картой «Тройка».

Предполагается, что он свяжет Нижние Мневники и Киевский вокзал. Учитывая возможности перехода речных судов на СПГ, будет развиваться и газозапровочная инфраструктура: в «Газпроме» считают, что Московское пароходство станет одним из первых, применяющих газомоторное топливо. Этот вид общественного транспорта позволит разгрузить дороги Москвы, а учитывая планы по переводу его на СПГ, окажет благоприятное воздействие на экологию столицы. Стоит также отметить, что Москва уже перестала закупать дизельные автобусы, предпочитая им более экологичные электробусы.

Рейтинг
Москва.ру