Московский метрополитен выпустил праздничные карты «Тройка» к юбилею МЦК - Москва.ру

Московский метрополитен выпустил праздничные карты «Тройка» к юбилею МЦК

Карты «Тройка» с новым дизайном выпущены к юбилею Московского центрального кольца. МЦК исполнилось два года.

Тематические проездные можно приобрести во всех кассах МЦК с 10 сентября, передает mos.ru. Их выпустили в количестве четыре тысячи штук. На лицевой стороне проездного изображен скоростной электропоезд повышенной комфортности «Ласточка», следующий по МЦК мимо «Москва-Сити».

По словам первого замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Романа Латыпова, карты «Тройка» с новым дизайном призваны напомнить пассажирам «о новом для столицы виде транспорта». Он напомнил, что многие москвичи и приезжие «выбирают наземное метро в качестве единственного и оптимального для себя вида транспорта». «За два года Московским центральным кольцом воспользовались 222 млн пассажиров — это в 1,5 раза больше населения России», — подчеркнул он.

В настоящее время пассажиры могут воспользоваться 31 станцией МЦК, сделать 20 пересадок на метро и семь на пригородные электрички. Недавние исследования изменения мобильности пассажиров в часы пик после запуска МЦК показали, что поездки для москвичей с трудовыми целями сократились в среднем на 24 минуты, а средняя продолжительность поездок непосредственно по МЦК составляет 16,8 минут. При этом горожане преимущественно приходят на станции пешком или приезжают на метро.

В планах московского правительства расширить московское наземное и подземное метро до размеров нью-йоркского. Протяженность наземного и подземного метро увеличится в три раза, а число станций возрастет до 600. В рамках существующего проекта московские центральные диаметры будут интегрированы в систему МЦК и московской подземки. Уже в 2019 году первые два маршрута Московских центральных диаметров (МЦД) свяжут столицу с Подмосковьем. Остальные МЦД появятся до 2023 года, они должны охватить 17 сквозных маршрутов.

Для пассажиров МЦК обладает дополнительными удобствами: в вагонах можно перевозить велосипеды в неразобранном виде на специальных площадках, разрешен провоз крупногабаритного багажа, для маленьких собачек можно не брать специальный контейнер. Кроме того, для пассажиров с ограничениями по зрению разработана навигация с шрифтом Брайля, а маломобильные граждане могут воспользоваться лифтами и подъемниками. Как и в подземке, здесь постоянно работают сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров. В сентябре этого года МЦК побило новый рекорд – полмиллиона пассажиров за сутки.

Напомним, что тематические проездные в метро появились также и к 871-летию Москвы: они в продаже с 1 сентября.

Рейтинг
Москва.ру