Есть куда расти: школьники Москвы победили в блицтуре международной олимпиады мегаполисов - Москва.ру

Есть куда расти: школьники Москвы победили в блицтуре международной олимпиады мегаполисов

Команда московских школьников победила в тренировочном блицтуре III Международной олимпиады мегаполисов. Блицтур прошел третьего сентября на базе столичной школы № 1253. Это была разминка перед основными соревнованиями олимпиады, которые проходят в Москве 4 и 5 сентября.

В ходе блицтура юные москвичи сделали серьезную заявку на победу — они набрали 72 балла из 80 возможных, опередив сверстников из Гонконга и Шанхая. В десятке сильнейших также школьники из Белграда, Софии, Джакарты, Петербурга, Минска, Стамбула и Будапешта.

В ходе двухчасового блицтура команды выполнили 80 заданий по химии, физике, математике, и информатике.

Международная олимпиада мегаполисов, которая вот уже третий раз проходит в Москве, открылась 2 сентября на ВДНХ в рамках форума «Город образования». В интеллектуальных соревнованиях участвуют школьники от 14 до 18 лет из более чем тридцати крупнейших городов мира. Ребята показывают свои знания в четырех дисциплинах: химии, физике, математике и информатике.

Блицтур 3 сентября был разминочным, его результаты не влияют на общий зачет. Попробовать решить конкурсные задания смогли все желающие московские школьники, а также их сверстники со всего мира в формате онлайн.
В ходе основных туров олимпиады мегаполисов, которые проходят 4 и 5 сентября, команды из восьми человек должны решить задачи, составленные международным жюри. По сложности и уровню заданий эта олимпиада признана одной из лучших в мире.

Соревнования проходят на четырех столичных площадках: по химии — в школе № 1253, по физике — в школе № 2030, по математике — в школе № 1241, по информатике — в офисе одной из известных IT-компаний.

Торжественное награждение победителей состоится 7 сентября в Центре международной торговли.

Как рассказал агентству «Москва» ученик одной из московских школ, участвовавший в блицтуре в формате онлайн, для него это отличная подготовка к ЕГЭ и к последующему поступлению в хороший вуз.

«Я не отличник, но учусь вполне прилично, — рассказал юноша, назвавшийся Андреем. — Сейчас я в десятом классе, время для выбора будущего вуза еще есть, но амбиции у меня достаточно высокие. Я хорошо разбираюсь в компьютерах, собираюсь всерьез заняться программированием, даже сейчас подрабатываю в этой области, разрабатывая для одной фирмы ботов. Так что с заданием по информатике я справился на ура. А вот химия немного подкачала. Ну что ж, есть куда расти».

Рейтинг
Москва.ру