Прикоснуться к корням родного языка и культуры: в Москве на ВДНХ откроют музей славянской письменности - Москва.ру

Прикоснуться к корням родного языка и культуры: в Москве на ВДНХ откроют музей славянской письменности

В мэрии Москвы рассказали о завершении реставрации павильона «Украина» на ВДНХ. Теперь в нем расположится уникальный музей славянской письменности.

Как оказалось, данное здание потребовало немалых усилий от реставраторов. Многие его декоративные элементы пребывали в ужасном, аварийном состоянии, а некоторые, причем зачастую очень важные, были и вовсе утрачены.

Рабочим потребовалось два года скурпулезного труда, в течение которых многие элементы вообще восстанавливали вручную — например, скульптуры, мозаику, смальту и гербы.

Но все сложности уже позади, и вскоре москвичи и гости города смогут посетить новый интересный музей столицы.

«ВДНХ при СССР был визитной карточкой Москвы, — указывает в беседе с «Москва.ру» Дмитрий Захаров, первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства». — И сейчас он приобретает такой же смысл в наше время. Стоит отметить, что появление такого павильона, как музей славянской письменности, является очень актуальным в наше время, что позволит изучить корни родного языка и культуры молодым москвичам и гостям города».

Павильон «Украина» — невероятный по своей красоте — является гармоничным элементом архитектурного ансамбля московского ВДНХ. В него входят 40 исторических зданий. Полное обновление «визитной карточки Москвы» закончится уже в следующем году.

Рейтинг
Москва.ру