Приспичило: первые туалеты в московском метро обрадовали горожан и медиков - Москва.ру

Приспичило: первые туалеты в московском метро обрадовали горожан и медиков

Московский метрополитен, наконец, сделал очень важный шаг навстречу потребностям миллионов москвичей и гостей города — в столичной подземке появились туалеты. О необходимости такого решения давно говорили медики.

Как рассказал журналистам вице-мэр Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в столичном метрополитене появились 15 платных туалетов, которые размещены на наиболее загруженных станциях с пересадочными узлами.

Лискутов отметил, что тендер на установку туалетов в метро выиграла компания, которая сумела соблюсти «жесткие технические требования».

«Работать эти туалеты будут с привязкой карты «Тройка», услуга платная, поскольку это делала частная компания», — отметил заместитель мэра, подчеркнув, что цена будет доступной.

Полтора десятка туалетов в столичной подземке — это только первый этап, и если окажется, что это «востребовано и удобно», то городские власти подумают над продолжением этой программы, подчеркнул вице-мэр.

Даже странно слышать, что у кого-то могут возникнуть вопросы относительно «востребованности» туалетов в метро, с улыбкой отметил в комментарии агентству «Москва» присутствовавший на брифинге Лискутова молодой урбанист из Чехии Мартин Горак, приехавший на Московский урбанистический форум, проходящий в столице.

«Я довольно долго прожил в Москве, и, поскольку у меня с детства больные почки, знаю по себе, насколько эта проблема актуальна, — рассказал он. — Жена у меня москвичка, и когда она забеременела, поездки превратились для нее в настоящую пытку именно по этой причине. В Праге у нее таких проблем не возникало, у нас в метро есть туалеты».

Горак, давно интересовавшийся этой проблемой, отметил, что по столичным нормативам туалеты необходимо размещать, если поездка превышает 60 минут.

«Я не говорю, что сегодня в столичном метро есть маршруты, которые занимают более 60 минут, — говорит он. — Но вот попробуйте-ка, когда приспичит, проехать час без туалета!»

Кроме того, отметил молодой специалист, нормативы не запрещает устанавливать туалеты при меньшей длительности поездок — весь вопрос в отношении к людям.

Как отмечают столичные медики, согласно проведенным исследованиям, до миллиона москвичей страдают болезнями мочеполовой системы, а ведь в московское метро ежедневно спускаются еще и сотни тысяч гостей столицы, среди которых также есть люди с проблемами со здоровьем.

«Для всех этих людей наличие туалетов в метро — насущная потребность, — отметил в комментарии агентству «Москва» врач-уролог Евгений Берцев. — Это долгожданное решение — — проявление уважения руководства метрополитена к пассажирам».

Отметим, туалеты есть в метрополитенах большинства стран мира — в городах Европы, в США, Канаде, Китае, Южной Корее. Так что теперь Москва по этому показателю стала в ряд мировых столиц.

Рейтинг
Москва.ру